И в каждой строчке вдохновенье…

2:56 дп

«Отмечаемый ежегодно 21 марта, Всемирный день поэзии празднует одну из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности. На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Ее можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте.   Всемирный день поэзии – это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению,  способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка и живопись. Поэзия продолжает объединять людей со всех континентов. Присоединяйтесь к празднованию!» – из обращения ЮНЕСКО по поводу Всемирного дня поэзии.

В преддверии Дня поэзии 18-19 марта в библиотеках округа  прошли различные мероприятия.

В Центральной библиотеке округа был организован литературный фуршет «Изящной лирики перо». На книжной выставке «Литературный ералаш» были представлены книги разных авторов и жанров. Участникам мероприятия предлагались книги на любой вкус: интересные, захватывающие и познавательные. Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи. Юные читатели встретились с самобытной поэтессой Шарыповского округа Кочетковой Натальей Николаевной. Наталья Николаевна познакомила ребят со своим творчеством. Прочла стихи собственного сочинения: «Детство», «Загадочные озера», «Посмотри, за полем лес»,  «Наш ребенок в сад пошел», «Именины у сыночка» и другие. Они были посвящены уникальной природе и красоте  родного края, семье.   Наталья Николаевна отметила, что поэзия – это образ жизни и научиться понимать ее под силу каждому. Творчество Натальи Николаевны оставило в душе юных читателей яркое  и незабываемое впечатление.

В библиотеке с. Ораки прошла поэтическая дуэль «Страна звучащая стихами». Библиотекарь поприветствовала собравшихся участников и предложила выбрать «оружие», но оружие необычное – не шпаги или пистолеты, а поэтическое слово. Ребята с удовольствием влились в атмосферу волшебного стиха. Дуэль  состояла из нескольких раундов. Дуэлянтам давалось по 5 минут для изложения своего видения современной поэзии. Ребята с удовольствием рассуждали о стихах, о поэтах, не только современных, но и о поэтах золотого века. Затем участники   читали вслух любимые стихи. В следующем этапе дети вспоминали названия  стихотворений и   имена поэтов. В завершении мероприятия прозвучали отрывки известных произведений: «Евгений  Онегин» Александра  Пушкина, «Мцыри» Михаила   Лермонтова и сборники стихов о деревне Сергея Есенина, революционная литература Владимира Маяковского и других авторов.    

В с. Парная для юношества была подготовлена онлайн-викторина  «Кто автор этих строк?».  Участникам предлагается угадать авторов замечательных стихотворений, которые многие из нас учили в школе. Эти строки до сих пор живут в наших сердцах, но помним ли мы их творцов? Ссылка: https://learningapps.org/watch?v=pqcffunmj24

А подростки с. Парная «прошлись» по поэтическому лабиринту «Звонкая лира». Ребята вспомнили известных поэтов: Пушкина, Некрасова, Есенина, Лермонтова, Блока, Барто, Михалкова, Маршака и прочитали наизусть их стихи.

Юные читатели с. Березовское  встретились в поэтической гостиной «Поэтическая весна». После прослушивания стихотворения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится», в исполнении библиотекаря, прошло знакомство с историей праздника и  с произведениями поэтов: «Весенняя гроза» и  «Весенние воды» Ф.И Тютчева, «Здравствуй весна» А.А. Фета, «Береза» С.А. Есенина и другие. Двое детей прочли наизусть свои любимые стихи, остальные ребята заинтересовались темой поэзии и взяли на дом пять книг с выставки «И в каждой строчке вдохновение…».

Взрослые читатели с. Березовское  приняли участие  в поэтическом квизе. Игра состояла из пяти конкурсов. В первом конкурсе «Разминка» участники игры называли птицу из стихотворения известных поэтов. Например:

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И ………., печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

(Журавли, С. Есенин)

Во втором конкурсе «Кто автор стихотворения» участники игры по четверостишию угадывали авторов стихотворений и  т.п. За каждый правильный ответ участники получали «Пегаса», как символа поэзии.  

Для юношества с. Березовское состоялась мелодекламация «Изящной лирики перо». Ребята читали вслух стихи под музыкальное сопровождение.  В этот день присутствующие прикоснулись к теме любви в поэзии. О каждом из произведений библиотекарь рассказывала интересную историю его создания. В исполнении учеников были прочтены стихотворения: Р. Рождественского «Всё начинается с любви», М. Цветаевой « Я любовь узнаю», А.  Ахматовой «21. Ночь. Понедельник…»,  Шекспира «Проснись, любовь!»,  А. Пушкина «Признание», С. Есенина «Письмо к женщине». Кульминационным  завершением мелодекламации стало прочтение  произведения А. Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» в исполнении учителя русского языка и литературы.

В библиотеке  с. Большое  Озеро прошел  поэтический  марафон «Мы рождены для вдохновения». Все участники мероприятия с большим удовольствием читали свои любимые стихотворения,  разных поколений поэтов: классиков –  А. Пушкина, М. Лермонтова, поэтов Серебряного века А. Ахматовой, М. Цветаевой, Н. Гумилева, С. Есенина  и многих других.  

Ребята с. Ивановка   состязались в литературной дуэли «Люблю отчизну я…».  После знакомства  с  книжной выставкой «Золотая россыпь стихов» Михаила Лермонтова,     с большим удовольствием читали его стихи «Парус», «Бородино», «Родина» и разгадывали кроссворд.

Час знакомств с местными талантами  «Когда строку диктует чувство…» был проведен в  библиотеке с. Малое Озеро. Богата земля Шарыповская своими талантливыми людьми! Скольких поэтов она взрастила, не перечесть… среди них есть и наши, малоозерские  таланты:  Чернова И.В., Щиколаков Василий, Юрочкина Анастасия. Настя присутствовала на встрече. Библиотекарь рассказала о творческих успехах юной поэтессы. Анастасия, в свою очередь, прочла слушателям свои первые стихи, написанные, в пять лет и свою последнюю работу. Также с участниками мероприятия был проведен мастер – класс, в процессе которого она учила писать стихи, соблюдать рифму, придерживаться стиля.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.