Неделя православной книги.

1:20 дп

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга на русском языке. Праздник носит не развлекательный,  а духовно-просветительский характер, время его проведения – в дни Великого  поста – настраивает его участников на большую серьезность и ответственность. Православные книги – особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга – книга о добре и любви.

В течение марта месяца в библиотеках Шарыповского муниципального округа прошли мероприятия посвященные православной книге. На нескольких территориях  присутствовали священнослужители. В селе Парная библиотекари  с помощью слайдовой презентации «Архиепископ Лука Войно – Ясенецкий.  Жизнь и судьба», познакомили  учеников 11 класса с биографией одного из самых ярких деятелей русской православной церкви, знаменитого врача и просто великого человека, всю свою жизнь отдавшего ради служения людям.  В ходе проведения мероприятия библиотекарь провела обзор по книгам св. Луки – «Дух, душа, тело», «Я полюбил страдание», книгой Марка Поповского о В.Ф. Войно-Ясенецком «Жизнь и житие». Учащиеся 3 класса села Малое – Озеро познакомились с самой удивительной и важной книгой «Главная книга всех времен- Библия». Они узнали о ее структуре, кратком содержании, истории создания. Беседа – обзор «Православная книга – символ русской культуры» подготовила библиотекарь села Темра. Беседу –  знакомство «Мир православной книги» провели в селе Большое – Озеро и д. Белоозерка. В ходе беседы   библиотекарь рассказала  о возникновении православной книги, о первопечатнике Иване Федорове, возникновении праздника, о том, что входит в состав православной литературы. При участии иерея Александра Кочетова, прошла встреча с жителями села Шушь, священнослужитель рассказал много интересного, о том, что в нашей воле делать добро и зло,  человек свободен поступать по заповедям. Он  показал книги, имеющую большую духовную историческую ценность.  Присутствующие на встрече жители села разъяснили для себя некоторые вопросы, поделились своими знаниями о религии православия.     Онлай-встреча «Разговор о православной книги!» состоялась в деревне Гляден, при участии  отца  Василия-штатного священника  Свято- Троицкого собора г. Шарыпово.      В ходе мероприятия был проведён обзор   книжной выставки «Духовной радости сиянье».  Священник провёл  беседу, рассказав о значении  православного книжного слова, книги в формировании личности человека и общества в целом.  Особенно подчеркнул , что  русская литература, будь то православные книги или классика, обладают огромным потенциалом воздействия на наше сознание и дают возможность найти ответы на многие вопросы.       в Окружном доме культуры,  при участии Центральной библиотеки округа , состоялось совместное мероприятие для учащихся 9 класса в форме православной беседы «Путь к храму в душе человека» (12+). Приглашенный отец Василий интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни. И о том, как важна вера в наше непростое время.  Библиотекари организовали книжную выставку и сделали обзор книг.  Отец Алексей поздравил присутствующих с Днем православной книги, рассказал об истории его появления. Ребята смогли посмотреть и подержать  книгу «Апостол».  Книжная выставка «Книжный мир Православия» была оформлена в д. Скрипачи.                                                         

Данное мероприятие может способствовать дальнейшему развитию интереса у детей и взрослых к чтению и изучению Священного Писания.

 

Светлана Романенко  Заведующая Методико библиографическим отделом

 

 

д. Белоозерка, Беседа –  знакомство «Мир православной книги»
д. Темра, Беседа – обзор «Православная книга – символ русской культуры»
с. Малое Озеро, беседа – знакомство «Главная книга всех времен- Библия»
д. Гляден, Онлай-встреча «Разговор о православной книге!»
д. Скрипачи, Книжная выставка «Книжный мир Православия»
с. Холмогорское, православная беседа «Путь к храму в душе человека»

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.