Информация – залог успеха

4:06 дп

Информация – это один из ценнейших ресурсов 21 века. Ежедневно информация огромными потоками обрушивается на человека. Как не утонуть в этом море ненужных, бесполезных сведений? Где найти достоверную, актуальную и содержательную информацию? Наш ответ – в библиотеке! «Информация – залог успеха» – под таким названием проходила неделя информации в библиотеках  Шарыповского муниципального округа. На протяжении всей недели библиотекари округа проводили целый ряд мероприятий. Библиотекарь села Ажинское провела виртуальный обзор «Информация. Виды информации», в ходе которой ребята узнали о значении слова «информация» ее  видах  и  способах восприятия. Затем поговорили об источниках информации, таких как книги, периодические издания, средства массовой информации, окружающая среда. В завершении мероприятия участники познакомились с методом ментальных карт – методом организации идей, задач, концепций и любой другой информации. Метод ментальных карт помог ребятам визуально структурировать и запомнить  полученные в ходе мероприятия знания.

         Информационный час «Красноярский край, страницы великого прошлого» в селе Белоозёрка был интересен по содержанию. Для ребят была подготовлена электронная презентация «Красноярский край» и  обзор книжной выставки «Родной свой край люби и знай».  Ребята познакомились с историей возникновения нашего края, с  его  историей, узнали о полезных ископаемых,  достопримечательностях таких как  Красноярская ГЭС, Красноярские столбы, о  выдающихся  людях : художник В. Суриков, писатель В.П. Астафьев – которому в этом году исполняется 100 лет, оперный певец Д.А. Хворостовский,  И. Ярыгин , М. Годенко, А. Поздеев, которых знают не только в России но и за рубежом.

Библиотекарь села Березовское провела Визуальный обзор «Для Вас, ребятишки, новые книжки». Познакомила маленьких читателей с новинками поступившими в библиотеку, а затем, с помощью выставки-просмотра «Ура, новые книги!» совершили путешествие в замечательный мир детской литературы, с которой не скучно будет проводить зимние вечера. А  читатели  постарше попали в увлекательный и полезный Информационный поток «Родного огорода – щедрые дары» для своих гостей подготовили необыкновенную экспозицию под названием «Заготовки для сытной зимовки». Вместе с литературой были представлены натуральные овощи и домашние разносолы. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей домашних заготовок от фараонов до микроволновок. Всех участников  удивил тот факт, что около 3 тысяч лет назад самые древние консервы обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона захороненные вместе с ним. А когда их нашли в ХХ веке, консервы на вид были вполне съедобные. В завершении библиотекарь провела обзор книг и периодических изданий, на страницах которых собраны полезные советы по овощеводству и садоводству, уходу и борьбе с вредителями и болезнями растений.

 «Лишних знаний не бывает» – под таким названием прошла неделя информации в библиотеке  села Инголь.  Ребята познакомились   с новой детской литературой  и  периодическими изданиями, библиотекарь  провела пресс-обзор у красочно –  книжной выставки «Библиотека информирует». После этого состоялась беседа о роли библиотеки в современном мире, о значении книги в жизни человека. Затем школьники приняли участие в литературной игре «Сказочная страна», Кто работать не хотел, а играл и песни пел? К братцу третьему потом прибежали в новый дом. От волка, хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись.  Сказка известна любому ребенку и называется…. (Три поросенка); участвовали в конкурсе пословиц «Доскажи словечко», например:  Книга – источник …. (знаний). А для учащихся старших классов прошел познавательный час «Информация. Уверенность. Успех». В ходе познавательного часа,  библиотекарь рассказала юным участникам,  о том что в современном мире существует огромное количество самых разнообразных журналов и газет. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят детей с географией, историей, искусством и миром литературы. В каждом из них есть развлекательная часть с кроссвордами, ребусами, конкурсами. Наша библиотека  тоже выписывают их для своих читателей. Также участники мероприятия познакомились с первым в мире детским журналом, чем отличались первые детские журналы от современных.  Об их пользе,  почему люди нуждаются в них и так любят героев их страниц и какие журналы можно найти в нашей библиотеке (например, «Мурзилка», «Тошка и компания», «Почемучкам обо всем на свете…», «Ежик», «3/9 царство» и др.).  Ребята познакомились с  этими новинками  журналов. А затем рассказали о своих любимых журналах и рубриках, которые они больше всего любят читать. Детский журнал –  это источник творческих идей, возможность проявить себя, найти друзей, проводник в мир чтения. Осталось только найти достойное издание. Еще ребята с большим удовольствием приняли участие в игровом конкурсе «Чудеса и Волшебство».  В заключение мероприятия каждый участник смог полистать и почитать красочные журналы, и взять на дом понравившееся издание.

 Библиограф Иванова О.С.

 

 

С. Ажинское
с. Ажинское
с. Белоозерка
с. Березовское
с. Березовское
с. Березовское
п. Инголь
п. Инголь
п. Инголь

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.