Фестиваль “Читающий край”

8:42 дп

1 марта библиотеки Шарыповского района присоединились к Краевому фестивалю «Читающий край» организованному краевыми государственными библиотеками, писательскими организациями при поддержке министерства культуры Красноярского края, который призван объединить читателей, писателей, библиотекарей, творческие организации Красноярского края в едином движении, направленном на поддержку интереса к книге и чтению. Организаторы предложили жителям края всем вместе прочесть миллиард страниц и этим продемонстрировать, что Красноярье – регион читающий.

Открытие фестиваля было посвящено творчеству замечательного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова и стало настоящим праздником чтения: книга, чтец, слово, слушатель стали одним целым. Эмоциональную атмосферу, которая присутствовала в этот день в библиотеках нельзя передать словами. Участниками мероприятия стали депутаты Шарыповского районного и сельского Советов, руководители предприятий и другие авторитетные на селе люди, активные читатели библиотеки.

 

В Межпоселенческой библиотеке минуты громкого чтения учащимся 2-х классов подарили приглашенные в роли чтецов депутаты Шарыповского районного Совета: Сергей Владимирович Кузнецов и Заряна Евгеньевна Мазурова. Надо было видеть, как загорались глаза маленьких слушателей искорками интереса при каждом слове. Ребятам было приятно, что такие занятые люди пришли для них почитать, и дать добрые советы чтения.

 

Для проведения мероприятия в с.Гляден заранее были размещены красочные объявления, празднично украшена библиотека. На открытие фестиваля были приглашены: представитель Шарыповской районной администрации Лариса Васильевна Огуленко, учащиеся начальных классов   и воспитанники детского сада, а также самые активные читатели библиотеки. В их исполнении прозвучали    произведения С. В. Михалкова: «Прививка», «Про Мимозу», «Лапуся». Дети с радостью подхватили эстафету чтением стихотворений: «Зайка- зазнайка», «Мой щенок», «А что у вас?», «Дядя Степа-милиционер», также разгадали стихи-загадки. Самым активным участникам были вручены призы, а ребята из детского сада получили воздушные шары с надписью: «Подрастай с «Читающим краем!».

В с.Парная частым гостем на мероприятиях в сельской библиотеке бывает депутат Парнинского сельского Совета Мелешко Елена Владимировна, которая в этот раз прочла ребятам стихотворение С.В Михалкова «Мой щенок». Ребята не остались в стороне, и рассказали несколько стихотворений С.В. Михалкова наизусть. Так же они представили свои рисунки, нарисованные по произведениям поэта.

 

 

В библиотеке п.Крутоярский, ребята совместно с библиотекарем по очереди прочитали вслух повесть-сказку «Праздник непослушания», после чего обсудили все поступки, совершаемые главными героями и пришли к выводу, что повесть имеет поучительный характер для всех. Эта повесть показывает, что дети не могут жить без взрослых мам и пап, как и взрослые не могут жить без детей и что дети должны обязательно вести себя прилежно и слушаться взрослых.

 

 

Громкое чтение в библиотеке п.Инголь завершилось игрой «Ромашка», на лепестках которой были спрятаны произведения С.В. Михалкова. Сложность заключалось в том, что на лепестках скрывались не только произведения С. Михалкова, но и других писателей. Для игры библиотекарь подобрала такие произведения: «Карта», «Веселый турист», «В цирке», «Птичье радио», «Где очки?», «Мороз и морозец», «Зайка – Зазнайка». Игра показала хорошее знание ребят произведений автора.

В библиотеке с.Темра библиотекарь прочитала стихотворение «Как бы жили мы без книг?». Ребята почитали басни: «Хочу бодаться», «Заячье горе», отрывок из сказки «Три поросёнка» и др.

Фестиваль продлится до ноября. В его рамках пройдут конкурсы, выставки, обзоры, медиапрезентации и другие формы, призванные расширить круг любителей книги. А впереди у нас чтение вслух произведений юбиляра М. Горького, ведь громкие чтения – это очень мощный инструмент эмоционального восприятия и общения и, конечно, один из самых действенных инструментов в продвижении книги и чтения.

Информационную поддержку фестиваля будет осуществлять сайт «Красноярский миллиард страниц», где можно оставить отзыв о прочитанной книге, а счетчик сайта суммирует страницы всех прочитанных жителями края книг.
Награждение самых активных читателей пройдёт на XII Красноярской ярмарке книжной культуры.

                                                                                                                         Л.Богданова

методист по работе с детьми

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.