Фольклорный праздник «Масленица пышка – на улицу вышла»

10:40 дп

Площадь возле СДК села Новоалтатка была празднично украшена лентами, шарами и  символами Масленицы. Под веселые песни и танцы русских народных мелодий, зрителей и участников праздника встречали ведущие: заведующая Домом культуры Крумко М.С., в образе Зимы выступила Соколова Наташа, в роли Весны всех приветствовала Сивоконь И.А., образ Царя примерила  Дремова О.А., а веселые Скоморохи – Колгин Юра и Харитонов Даниил веселили всех от души. Задор русских народных танцев в исполнении  хореографических групп «Калинка» и «Серпантин» зарядил всех весенним настроением.

Ведущие провели забавные конкурсы «Кто на столб», «Перетяни канат», «Петушиные бои». Праздник проходил в атмосфере веселья, игр, шуток и зимних забав. На столах гостей встречали горячий чай, блины, пельмени, шашлыки и тд. Участники праздника весело исполнили частушки, закружились в большом «Масленичном хороводе» с песнями и прибаутками. Катание на лошадях и звон колокольчика вызвали восторг, как у детей, так и у взрослых. Заинтересовали участников фигуры рыцаря и музыканта, сделанные жителем села Дмитрием Боярко из отходов металлолома. Желающих сфотографироваться с железными героями не было отбоя. В библиотеке к празднику масленицы была оформлена выставка – развал «Все о кулинарии». Здесь были представлены книги, для любителей вкусно готовить, с множеством кулинарных рецептов.

Организовали и провели мероприятие работники Дома культуры, сельской библиотеки при  финансовой поддержке АО «Алтатское» в лице руководителя Михно Н.С., а также предпринимателей, владельцев  сельских магазинов «Мандарин», «Чинар», «Парус», которые выделили средства на призы и подарки.

Участие в празднике приняло все село, самые ловкие и смелые стали победителями конкурсов. Завершилось все красочным хороводом и сжиганием чучела Масленицы. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

 

     Ирина Сивоконь

заведующая библиотекой –филиалом №22 с.Новоалтатка.

 

 

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.