Акция «Покормите птиц зимой»

2:22 пп

Морозные зимние дни птицы переносят очень тяжело, потому что заснеженные поля скрыли от них основное пропитание. Поэтому зимой птицы тянутся поближе к селам. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться, зимой даже типичные лесные птицы начинают слетаться поближе к человеку.

Каждую зиму, для поддержки пернатых, библиотекари района проводят данную акцию и привлекают к изготовлению кормушек не только детей, но и родителей. Для воспитания у ребят заботливого отношения к птицам в ходе изготовления кормушек библиотекари вели беседу о птицах, зимующих в наших краях, о пользе их в природе и о их защите, о том, как с наступлением холодов птицам трудно добывать себе корм, поэтому люди всегда должны помнить об этом. Несмотря на очень сильные морозы – активисты библиотеки в с.Малое Озеро изготовили кормушки в библиотеке и дома. Они были выполнены в различном стиле и форме. Например, деревянная кормушка с веточками и шишечками, цветная кормушка, сделанная из коробки от сока, «просторная столовая» из майонезного ведерка с крышей из еловых веточек и «посадочными местами», а также «теплый» домик с украшением из пуха, просторная «многоместная столовая» для группы птиц и др. Библиотекари напоминали ребятам, что у кого есть во дворе кормушки необходимо постоянно подсыпать корм. На улице ребята привязали кормушки к деревьям, разложили корм, и обещали подкладывать корм в эти и прошлогоднюю кормушку. Сами ребята поняли, что такие акции служат напоминанием, что мы не одни на планете, что человек должен сохранить разнообразие и численность разных птиц.

Так в с.Гляден для подкормки пернатых было изготовлено 10 красочных кормушек, заполнены зерном и хлебными крошками и развешены на деревьях на территории сельского клуба, а также библиотекарь с детьми прошли по селу и предложили свои кормушки жителям, те в свою очередь с радостью приняли в дар кормушки, сделанные детьми и пообещали   кормить птиц на своем дворе.

Ребята в п.Инголь для изготовления кормушек выбрали необычные материалы: одноразовую посуду и блюдца, коробку. Кормушка из одноразовой посуды получилась в виде пирамидки. Ее оформили нарисованными птицами. Из коробки сделали необычную кормушку в виде пингвина – сделали большой вырез, наклеили клюв и крылья, раскрасили ее в черный и белый цвета. Кормушка из посуды получилась очень красивой. Такую кормушку можно повесить даже для украшения сада.  Все кормушки были наполнены различным кормом (сало, семечки, пшено и зерно) и торжественно вывешены на деревья, находящиеся на территории библиотеки.

Дети не только разместили кормушки, но и распределили между собой обязанности по их наполнению кормом, ремонту и наблюдению за поведением птиц.

В данной акции приняли участие более 150 участников.  Подобные акции формируют у ребят чувства бережного отношение к природе, помогают воспитывать у ребят доброту, расширяют кругозор, развивают творческие способности.

 

 Л.Богданова

методист по работе с детьми

                      

Exif_JPEG_420

 

    Exif_JPEG_420

 

 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.