Зимние чтения «Книжный хоровод у зимних ворот»

10:03 дп

Зима –  это чудесные белоснежные праздники, долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеке, которая встретила юных читателей зимними чтениями «Книжный хоровод у зимних ворот».

Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогли ребятам оформленные в библиотеках книжные выставки «Снежно-нежная сказка зимы», «Книжное кружево зимы» и др. Где для ребят представили книги стихов, сказок, истории животных в зимний период, как писателей – классиков, так и современных авторов. Чтение книг с выставки помогло ребятам провести незабываемые зимние каникулы.

   Для ребят прошли литературная игра «Скажите, как его зовут…» п.Крутоярский, аукцион знаний «Не проходите мимо», посвящённый юбилею произведения Ю. К. Олеши «Три толстяка» в с. Александровка, вечер-портрет «Прогулка с писателем!» в с. Гляден к юбилею А. Н. Толстого, сопровождался видео презентацией «Сердце полно вдохновенья…», который завершился игрой-викториной «Знаешь ли ты сказку?». Литературным калейдоскопом «Путешествие в зимнюю сказку» встретили ребят в с.  Дубинино. Рассказали о русских народных сказках и сказках детских писателей на зимнюю тему. В конкурсе «Белые стихи» юные читатели прочли стихотворения С. Маршака «Круглый год. Январь», И. Бунина «Леса жемчужные в инее», С. Есенина «Берёза» и др. Прочитали сказки где действие происходит зимой, например, «По щучьему веленью», «Зимовье зверей», «Двенадцать месяцев» и др. Студеные посиделки «Чайный день в кругу друзей» в библиотеке с.Новоалтатка собрали ребят за большим столом, теплым, душевным чаепитием. Посиделки «Матрёшкины забавы» в библиотеке с.Темра заинтересовали ребят информацией о русской старине, фольклорных традициях, приобщили детей к русскому народному творчеству. Ребята познакомились с историей матрешки. На мероприятии библиотекарю помогали активные читатели, которые исполнили роли Снеговика и Избушки. Снеговик загадывал загадки, а Избушка провела игру «Меж еловых мягких лап», ребята весело провели время, расширили свой кругозор.

В морозные дни ребята в библиотеке не только играли в настольные развивающие игры, для них организовывали громкие чтения «Сказки матушки Зимы». В п.Крутоярский детям особенно понравился сборник известного красноярского этнографа и фольклориста М.В. Красноженовой «Сказки нашего края». Ребята узнали, что рассказывание сказок – форма устного народного творчества. И юные читатели с удовольствием прочитывали сказки дома, а затем в библиотеке рассказывали вслух другим ребятам. Прочитали такие сказки как: «Двенадцать сыновей» И.И. Ивановой, «Снежок» и «Две сумки» А.Г. Любинецкой. Эти сказки понравились ребятам тем, что они своеобразны по своим историческим судьбам (из-за переселения в Сибирь русского народа из различных местностей) и по своему характеру. Сибирский колорит отчетливо выражается в сказках, точно передается дух того времени, особенности говора и диалекта рассказчика.

   Литературное путешествие «Снежная-нежная сказка зимы» состоялось в библиотеке с. Новоалтатка. Библиотекарь рассказала детям, как и где зимуют лесные звери, кто впадает в спячку, а кто по полям, по лесам бегает, следы запутывает, веточки обгрызает. Рассказала о погоде и народных приметах: если снегирь зимою поет на снег, это предвещает вьюгу. Зимой собака валяется- то быть метели. Зима морозная- лето жаркое.  Зимою звезды сильно блестят- к морозу. Вспомнили сказки, пословицы, стихи, загадки о зиме.

Зима, преобразила мир своими холодными, морозным и сверкающим серебром дыханием.  Все вокруг похоже на белую сказку, в которой появляются снежные герои, главный из которых – добрый снеговик. Вот этому сказочному герою и был посвящен День веселых затей «Пришла веселая зима» в п.Крутоярский.  Все участники лепили своего сказочного снеговика и слушали интересные истории о снежном герое. В каникулы можно отлично провести отдых на улице, да и вообще, что может быть лучше игр на свежем воздухе? День подвижных игр «Зимние забавы» собрал ребят с.Белоозерка дети играли на улице в игры «Снежное задание», «Снежный стрелок», «Царь горы». Из снега лепили смешных персонажей прямо на деревьях, и как будто оживляли деревья, придумывали им различные лица, рисовали снегом «Снежный торт» и др.

    Читая сказочные истории, ребята знакомились с историей зимних праздников. Свои впечатления ребята перенесли на рисунки в творческих мастерских «Зимняя сказка», «Мастерим со Снеговиком», «Зимние фантазии». В эти дни ребята попробовали себя в роли художников, ребята постарше рисовали, – символ года – собаку, а дети по младше раскрашивали готовые раскраски собачек и придумывали им имена, а библиотекарь рассказала детям почему символом года стала именно желтая собака. Также лепили из пластилина и придумывали различные сюжеты, в этом им помогали журналы «Тошка» «Непоседа» «Карамельки». Также много поделок на тему зимы изготовили из цветной бумаги, ватных дисков и цветного картона.

Зимние чтения позволили ребятам возможность не только весело провести каникулы, научиться делать, что-то своими руками, но и узнать много нового и интересного из мира книг, литературных героев, народных традиций.

    Л.Богданова

методист по работе с детьми

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.