Виртуальная экскурсия «Его талантам не было числа…»

6:39 дп

Под таким названием в межпоселенческой библиотеке с. Холмогорское совместно с педагогами СРЦ “Шарыповский” прошло  мероприятие , посвященное 170 – летию со дня рождения мастера исторической живописи В.И.Сурикова. На мероприятие были приглашены воспитанники СРЦ «Шарыповский».

Путешествуя по страницам творчества, ребята узнали много интересных фактов из жизни художника. Документальный фильм «Василий Суриков», рассказал о биографии художника, о том,  как трудно жилось семье Сурикова после смерти отца. Как обыкновенная муха нарисованная на деловых бумагах, помогла ему поступить в академию и получить звание – классного художника Первой степени. Также ребятам был предложен  видео – обзор репродукций картин «Боярыня Морозова»,  «Утро стрелецкой казни», «Меньшиков в Березове» , «Взятие снежного городка» из которого присутствующие узнали интересные подробности создания мастером данных полотен. Открытием для большинства присутствующих  явился тот факт, что знаменитая детская писательница Н.Кончаловская  внучка художника, а знаменитые режиссеры Н.Михалков и А.Кончаловский его правнуки. В заключении с ребятами провели веселые игры, чтобы выявить таланты художников – это «Рисунок на спине», «Рисунки из цифр».  Ребята во всей красе проявили свою  талантливость.

Мероприятия такого рода очень важны для ребят подрастающего поколения, ведь у них есть замечательная возможность прикоснуться к истории и познакомиться с творчеством своего земляка.

 

 

13.02.2018г.                          Зав О.Обслуживания  МБУ «МБ»                                 И.Н.Фадеева

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.