Литературно – музыкальная встреча «Судьба, отлитая в стихах»

3:24 пп

В библиотеках района прошел единый день писателя, посвященный 80 летию со дня рождения В. С. Высоцкого.

Библиотека с.Ивановка пригласила гостей на литературно – музыкальную встречу «Судьба, отлитая в стихах». В библиотеке собрались люди разных поколений: те, которые уже давно знают и любят творчество Владимира Семеновича, и те, кто хотел бы его узнать – это молодежь и подростки.   Ведущая встречи, учитель Ивановской школы   Н. В. Шагунова, рассказала собравшимся о биографии и основных этапах творческой жизни большого поэта, выдающегося артиста, игравшего на подмостках «Московского Театра на Таганке», яркого киноактера, самобытного исполнителя авторских песен В. С. Высоцкого.

Рассказ ведущей сопровождался видео фрагментами из спектаклей «Маленькие трагедии», «Гамлет». Отрывками из кинофильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Вертикаль», которые знакомы всем, по не забываемым главным ролям Владимира Семеновича. Интерес у молодежи вызвала и информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнил свои песни за кадром. Это фильмы «Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Сыновья уходят в бой» и др.  Узнали, каким он остался в воспоминаниях родственников и коллег. И, конечно, в течение всего вечера звучали произведения Высоцкого, эмоциональные, юмористические, лирические и очень глубокие по своему содержанию. Прозвучали записи известных военных песен: «Песня о погибшем лётчике», «Он не вернулся из боя», «Спасите наши души» в исполнении известных артистов, каждая из которых воспевает боевой подвиг, западает в сердца, теребит души.

А в исполнении приглашенного гостя Коленченко Юрия Павловича прозвучали песни под гитару «Здесь вам не равнина», «Песня о друге» и др. из кинофильма «Вертикаль».

В поэтической части вечера ребята старшеклассники выразительно прочитали стихотворения В. Высоцкого «Братские могилы», «Здесь лапы у ели дрожат на ветру» и др., которые пронизаны большой нежностью и любовью, отражают патриотизм и любовью к Родине.

Вниманию собравшихся в читальном зале была представлена книжно-иллюстративная выставка «Пусть кружит над землею охрипший его баритон». Все присутствующие смогли познакомиться с литературой о Владимире Высоцком, представленными статьями из журналов, посвященных жизни и творчеству поэта, сборниками его стихов. Также на выставке были представлены виниловые пластинки, аудио кассеты, CD и DVD диски с видео и аудио записями песен в исполнении Владимира Семеновича.

В этот день собрались благодарные слушатели: организаторы встречи были вознаграждены аплодисментами и словами признательности. Ведущие попытались донести до слушателей масштаб этой неординарной личности и размер его таланта, ведь проститься с Владимиром Высоцким на Таганскую площадь 28 июля 1980 года пришли более 108 тысяч его поклонников.

 

  С.Н. Сирик

Заведующая библиотекой – филиалом №8 с. Ивановка

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.