Акция «Сберечь и приумножить»

7:07 дп

День эколога в России отмечают ежегодно 5 июня. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день окружающей среды, который закреплен ООН. Этот день  является одним из основных способов привлечь внимание человечества к проблемам окружающей среды, призван побудить как можно больше людей предпринимать действия,   чтобы не допустить, чтобы наша планета погибла от загрязнения.

Сельские библиотеки принимают самое активное участие в праздновании знаменательных дат. Экологический брейн – ринг «Земля – планета людей» с юношеством, квест «По экологической тропе» с детьми и  эко – урок «Не опоздай спасти мир» прошли в библиотеке с. Березовское. В ходе мероприятия, присутствующие узнали и обсудили четыре закона экологии, а именно: Все связано со всем, Все должно куда-то деваться, Ничего не дается даром, Природа знает лучше.

В    с. Большое Озеро    ребята узнали  об экологических проблемах, которые возникают по вине человека,  познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений.

Игровую программу «Мы хотим, чтоб от народа не страдала бы природа!» провела библиотекарь д. Глинка.

д. Глинка.

Для учащихся МБОУ Холмогорской СОШ прошел познавательный час «Сберечь и приумножить». Из презентации узнали, что в 1972 году в Стокгольме состоялась Всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза.   Затем  ребята приняли участие  в экологической викторине, отвечая на вопросы, например «Нужно ли в лесу вырубать  дуплистые деревья?» (Нет, в них гнездятся птицы и летучие мыши).

В   д. Скрипачи помощники библиотекаря – дети со школьной площадки, вышли на улицу села с плакатами  и раздавали закладки, буклеты   о том, что нужно беречь родную природу, нашу планету для будущих поколений.   Так же подростки и взрослые – читатели библиотеки пололи клумбы в центре деревни.

д. Скрипачи

Час экологической книги «В экологию через книгу»  прошел     в Ершовской ООШ.   После обзора книжной выставки и викторины, ребята  приняли участие в конкурсе рисунков «Мы друзья твои, природа».

д. Ершово

Библиотекарь д. Белоозерка  совместно с  сельским клубом  пригласили читателей на экологический диалог «Как сберечь голубую планету». С ребятами говорили, о том, что вся жизнь  людей неразрывно связана с природой, но человек, к сожалению,  не всегда задумывается о бережном отношении к  ней.

В д. Гудково прошёл экологический субботник с элементами викторины «Я хочу жить в чистом селе». Субботник  состоял из двух частей. В первой – участники, вооружившись  граблями и мешками для мусора, дружно взялись наводить порядок на территории около Гудковского досугового центра.  Солнечная и тёплая погода в этот день, располагала к продуктивной работе. Затем ребята приступили к облагораживанию клумб на участке. Удалили сорняки, подготовили почву для высадки цветочной рассады.

Во второй части прошла эко – викторина «Знатоки природы». Викторина проводилась в игровой форме и состояла из  заданий, например, «Каждому дереву свой листик», «Бюро погоды», «Зелёная аптека» и другие.

д. Гудково

В  селах  Малое  Озеро, Парная,  Гляден  библиотекари провели акцию  по высадке  рассады цветов и кустарников

с. Малое Озеро
с. Парная

Во Всемирный день окружающей среды библиотекари  постарались привлечь внимание подрастающего поколения к тому, что  проявить заботу об окружающей среде может буквально каждый,   чтобы   охранять природу и беречь Родину.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.