Библиотеки округа начали работу по программе Летних чтений

9:53 дп

Наступили   долгожданные каникулы, время отдыха и развлечений, поездок и увлекательных путешествий. В библиотеках округа открылись летние чтения.    Открытие Летних чтений традиционно проходит в День защиты детей.  Работники культуры устроили для своих маленьких жителей настоящий праздник детства.   

В с. Большое Озеро библиотекарь И.В. Димитриева совместно с заведующей клубом  Т.В.  Мурзиной и  руководителем Центра допризывной подготовки «Смерч» А.В. Пермяковым организовали выездную развлекательную программу для детей разного возраста в г. Шарыпово.  Воспитанник центра Дементьев Алексей провел  познавательную экскурсия по музею боевой славы.  В зале для тренировок, инструктор по  фланкировке холодным оружием – Назарец Владислав устроил  показ комплекса упражнений владения шашкой, ребята были в восторге. Желающие  поучаствовали в тренировках, воспользовавшись  инвентарем спортивного зала.   На стрельбище,  все без исключения приняли участие в стрельбе по мишеням.  Затем гостей   пригласили на чаепитие,  где они с восторгом обменивались незабываемыми впечатлениями  и горели желанием посетить этот центр вновь.

с. Большое Озеро. На экскурсии в Центре допризывной подготовки «Смерч»

 В д. Белоозерка библиотекарь совместно с работником сельского клуба  провели праздник – игру «Детство – я тебя люблю».

В селе Березовское   для детей провели  праздничную программу «Солнечный город детства» специалисты сельского клуба, Березовской школы и модельной библиотеки филиал №18.  

Работники культуры  села Береш   подготовили и провели квест игру. «Веселое лето». Участники, разделившись    на 2 команды,   отправились в путешествие   по станциям: «Самые меткие», «Помоги найти коту друга», «Найди в песке ключ» и другие,  например, «Красавица из сказки с голубыми волосами»,   «Не простой, а умный кот, удивляется народ»,

Литературно игровая программа: «Детство – это ты и я!» проходила в   д. Глинка.  Библиотекарь с заведующей клубом и помощниками Лелей и Клепой    проводили игры и конкурсы: «Кто быстрей?», «Кто самый ловкий?» и т.п.

 Дети и подростки д. Гудково   были приглашены на праздничную  программу «Вместе весело», Для проведения мероприятия была оформлена выставка «Детство с книгой», где были представлены весёлые рассказы из школьной жизни отечественных авторов: В. Машкова, Т. Крюковой, Е. Габовой и др.  Во время обзора выставки были прочитаны вслух несколько юмористических историй о забавных проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома из сборника «Первое апреля». Выставка не оставила равнодушными ни одного юного читателя.

д. Гудково
д. Горбы

В д. Горбы   прошла игровая программа «Весёлое путешествие», организованное учителем начальной школы Ю. С. Буховцевой, М. Г. заведующей клубом Миргородской и библиотекарем А. В. Ковтун. Игровая программа была наполнена весёлыми играми, захватывающими конкурсами, забавными вопросами.  

    В с. Дубинино прошло мероприятие «Детства прекрасная пора». Пришедших детей приветствовали главный библиотекарь   О.М.  Резинкина и заведующая сельским клубом Х.А. Оясте в образе представительниц русского фольклора – Бабы Яги. Две команды – «Пчелки» и «Бабочки»  отправились в сказочное путешествие по стране детства.  Соревнуясь, они с азартом отгадывали летние загадки, «пробирались» через «болото»,  блуждали в  «дремучем лесу»,   доставали сказочные вещи из волшебного чемодана и инсценировали сказки «Репка» и «Колобок».  

д. Дубинино

В с. Ивановка  ребята, вместе с ведущими,  в костюмах сказочных героев: Карлсона, Мальвины, Цветочной феи, Царя 3/9 царства  –  отправились в   игру – путешествие «Детство – это смех и радость». Разделившись на 6 команд: «Весельчаки» «Крепыши» «Радуга» «Всезнайки» «Непоседы» «Колобки»,   они посетили станции: «Музыкальная шкатулка» – вместе с Карлсоном  узнавали по мелодии    песенки из мультфильмов.       На станции «Сказочная галерея» – к сказочным иллюстрациям подбирали название сказок и т.п.

 В д. Ершово   дети приняли участие в литературно – игровом ассорти «Праздник счастливого детства».  Ведущие  праздника – Ириска и Лето,     загадывали детям загадки,   организовывали игры, конкурсы, например, в игре «Муравьишки»  участники на скорость собирали конструктор.  

 

д. Ершово

Библиотека   п. Инголь  совместно с СДК и советом ветеранов провели литературно – игровое ассорти «Праздник счастливого детства.».  Праздник начался с велокросса,  заезд проходил в четыре этапа по возрастной категории, эти командные соревнования очень понравились всем присутствующим. Затем начались «Сказочные эстафеты»  между командами  «Миньоны», «Апельсины», «Грецкие орешки».  Например, зачитывался отрывок из сказки – «Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось»   и проводилась   эстафета, – «Пронести  в столовой ложке теннисный шарик, передать эстафету следующему».

п. Инголь

Библиотека п. Крутоярский провела спортивно-развлекательное ревю «Должны смеяться дети!» Дети  отгадывали загадки о цветах, радуге и насекомых.  С веселым  азартом состязались в играх – эстафетах: «Ловкий мяч», «Сороконожка», «Пчелы на лугу», «Я – пингвин», «Солнышко», «Боулинг», «Веселые лужицы» и «Музыкальная палочка». 

п. Крутоярский

В селе Малое Озеро библиотекарь     совместно с заведующей сельским клубом  провели познавательно – развлекательную программу «Дети – цветы жизни».  Завершилась  программа  «Шоу мыльных пузырей». Дети увидели, что мыльные пузыри могут быть как маленькими, так и огромными. Также сами попробовали различные фокусы с пузырями и побывали внутри огромного мыльного пузыря.   

с. Малое Озеро

Театрализованная игровая программа «Островок детства» для юных жителей  была подготовлена  в с. Новоалтатка.  Дети попали  в удивительную сказку. Баба Яга прибыла на праздник к детям со своим верным котом Котофеем и старым волшебным сундуком, который достался ей от бабушки. Тайны старого сундука ребята разгадывали с Бабой Ягой (Светлана Зарубина), Кикиморой (Жанна Павина), Лешим (Ирина Сивоконь), Котом (Елена Генрих) и Фросей, внучкой Лешего, (Полина Дикань). Вместе со сказочными героями ребятишки   участвовали в весёлых  конкурсах – катались на метле, бегали в колошах-скороходах и волшебной шляпе, рисовали портрет кота Котофея и украшали опавшее дерево листьями.

с. Новоалтатка

 В библиотеке Новокурска прошла  игровая программа «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!»   Ребята с большим интересом участвовали в  конкурсах, танцах, эстафетах, в перетягивании каната.  

д. Новокурск

Для детей  с. Парная  ребята постарше  подготовили и показали   сказку «Как Иванушка – дурачок лень поборол» Из сказки участники   узнали, что не надо лениться, надо читать книги и узнавать много нового.  Также перед ними  выступили акробаты из г. Шарыпово.  А в промежутках между выступлениями Подсолнух и пчелка Жу-Жу играли с детьми, они загадывали загадки, пели и танцевали.

с. Парная

 В с. Родники   на территории крытого катка «Сокол»  дети   встретились  с персонажами из мультфильма «Три кота» с Коржиком, Карамелькой и Компотом. Герои мультфильма    организовали для ребят подвижные игры:   «Змейка», «Паровозик». После  мероприятия  ребята рисовали смайлики и ими показывали, какое у них настроение. Все показали смеющегося смайлика.

Конкурсно – развлекательная программа «Сегодня на планете хозяева – дети»  была подготовлена для  детей с. Темра. Началась программа с   песни  «Хорошо в деревне жить» в исполнении Зарецкой Софии и Посьмиченко Аделины. Затем ребят поздравил с праздником глава Холмогорского территориального подразделения Третьяков Андрей Валентинович и исполнил песню Владимира Егорова «Детская воздухоплавательная».  В ходе мероприятия ребята участвовали в разных конкурсах и играх, таких как: «Курочка ряба», «Как живешь?», «Водонос», «Боксёры», «Что в мешке?   и другие

с. Темра

Центральная библиотека округа приняла участие в совместном мероприятии с Окружным Домом культуры     с площадкой, на которой провели  конкурс рисунков «Детство – это радость!» Дети раскрашивали заранее подготовленные картинки красками и карандашами, а так же рисовали мелом на асфальте.  

с. Холмогорское

Библиотекарь с. Шушь  приняла активное участие в фольклорно – игровой театральной программе «Здравствуй, Матрешка»,  подготовленной работниками клуба для детей,   в роли –  веселой клоунессы «Матрешки», а также подготовила для участников литературные вопросы.

с. Шушь
д. Скрипачи. Литературно – игровое ассорти «Праздник счастливого детства»

Также, в библиотеках округа для читателей открыли свои двери   летний читальный зал  под открытым небом  «Книжные пикники», летний кинозал «Мульткоктейль», уголок игры и чтения «Почитаем, поиграем, отдохнем, лето с пользой проведем», где можно собраться с друзьями и весело провести время. Поиграть в настольные или подвижные игры, посмотреть любимый мультфильм, почитать книжки, журналы, газеты.  Заработали клубы и кружки по интересам, проводятся мастер классы.

Так в д. Горбы    для детей был проведён мастер – класс «Ясное солнце над головой». Во время мастер – класса библиотекарь помогала детям учиться взаимодействовать друг с другом. В этот холодный дождливый день солнечная аппликация подняла настроение всем детям.

д. Горбы.

Первыми посетителями библиотечного кинозала  центральной библиотеки с. Холмогорского стали ребята из  КГБУ СО Центр семьи и помощи «Шарыповский». Ребята с удовольствием просмотрели мультфильм «Домовёнок Кузька», Перед просмотром библиотекарь  познакомила  ребят,  кто автор произведения и что у главного героя Кузьки 50-летний юбилей. После просмотра дети активно отвечали на вопросы викторины: Как звали старшего товарища домовёнка? У какой птицы Кузя стал гнездовым? Сколько веков было Кузе?    и т.п.

с. Холмогорское

В селе  Большое озеро  библиотекарь провела  «Молодежную читалку под открытым небом «Окунись в мир фэнтези»    Ребят  ждало увлекательное  путешествие  в сказочный мир, в котором  одновременно  существуют  приведения  и  футболисты,  девочка дружит с драконами, Баба-Яга живет в обычной коммунальной квартире. Библиотекарь рассказала о том,  что  еще в фэнтези существуют  волшебные  животные, которые  дружат  с людьми и помогают  им. А если еще  такие книги написаны   с юмором  и весело, то оторваться  от них просто невозможно.   После увлекательного  рассказа библиотекаря все представленные книги дети взяли читать домой.  

Летние каникулы только начались, впереди почти три месяца отдыха. Сельские библиотеки приглашают  юных жителей своих населенных пунктов  провести каникулы с пользой.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.