Пушкинский день в России

12:34 пп

День русского языка ежегодно отмечают 6 июня в  день рождения Александра Сергеевича Пушкина.   Пушкинский день в России  – это очередной повод вспомнить литературное творчество великого поэта, которое увековечило его.  Александра   Пушкина не зря именуют основоположником русского литературного языка. Стихи  его переведены на десятки языков. У  поэта есть почитатели практически по всему миру.   Бессмертие произведений Пушкина объединяет разные поколения и национальности.

6-7 июня в библиотеках округа прошли  мероприятия, посвященные   Дню русского языка в России. Пушкинские чтения «Книжный пикник» в центральной библиотеке  с. Холмогорское начался с чтения  книг великого русского поэта. Библиотекарь поздравила всех присутствующих с великим Пушкинским днём и  познакомила ребят с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.  Вместе со сказочными персонажами дети с удовольствием   вспоминали сюжеты сказок – с Бабой-Ягой распутывали перепутанные буквы в именах сказочных героев, с Кощеем играли в «Волшебный сундучок», доставали из сундучка предметы (яблоко, зеркальце, лебедя т.п.) и вспоминали из какой они сказки, затем зачитывали отрывки из  них. С белочкой играли в игру «Правда-неправда»,      с Котом-учёным разгадывали кроссворд, а с богатырями проходили тест по произведениям писателя.    

Флешбук «Читайте  Пушкина сами, читайте с    нами!»   прошел   в д. Гляден.  Громкие чтения произведений  «Сказка о попе и о работнике Балде» и  «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» прошли на свежем воздухе, в беседке. Такие акции, проходящие вне стен библиотеки, привлекают ребят,  повышая  посещаемость  в летние каникулы.

 В д. Горбы прошла литературная игра «Устами младенца» по сказкам А. С. Пушкина. Ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки из  произведений.

Библиотека с. Дубинино совместно с сельским клубом   провели час поэзии «Идут года, но Пушкин остается». Был проведен обзор  книжной выставки «Мир великого поэта». Ребята  читали  стихи и сказки,  затем, разделились на две команды,  и активно участвовали в играх и конкурсах, показывая хорошее знание произведений А. С. Пушкина.

В селе Малое Озеро библиотекарь   провела литературную викторину «Что за прелесть, эти сказки» и конкурс рисунков по сказкам А. С. Пушкина  с детьми  пришкольного лагеря. Малоозерской  СОШ.

       Так  дети знакомятся с творчеством великого русского поэта, читая и слушая его замечательные произведения.Фразы из  них прочно вошли в нашу повседневную жизнь. 

 На снимках: 1. с. Дубинино, час поэзии «Идут года, но Пушкин остается;

2. с. Холмогорское, Пушкинские чтения;

3. д. Горбы, литературная игра «Устами младенца»;

4.  д. Гляден, флешбук «Читайте  Пушкина сами, читайте с    нами!»;

5.  с. Малое Озеро, литературная викторина «Что за прелесть, эти сказки»

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.