Почетный шахтер угольной промышленности

1:19 дп

2022 год знаменателен множеством крупных дат, например, 350-летие Петра Первого, 200-летие со дня образования Енисейской губернии,   150-летие со дня рождения В.К. Арсеньева –  великого путешественника, писателя и исследователя.

 Также   в этом году исполняется 70 лет Анатолию Сергеевичу Мартюшеву. Но если читатель с легкостью ответит на вопрос «Что такое Енисейская губерния?», то «Кто этот человек?», он затруднится дать ответ. Порой мы совсем ничего не знаем о наших земляках, которые внесли огромный вклад в развитие округа или города. Именно поэтому хотелось бы рассказать, хотя бы, об одном из таких людей.

Анатолий Сергеевич Мартюшев – почетный гражданин г. Шарыпово. Родился Анатолий Сергеевич 14 марта 1952 года в городе Абаза Красноярского края. Получил образование «горный электромеханик» в Черногорском горном техникуме.

После окончания обучения, летом 1975 года, он принимает решение приехать в Шарыпово и устроиться на опытно-промышленный участок будущего разреза «Березовский – 1» – электрослесарем. Именно это решение и стало судьбоносным для Анатолия Сергеевича, ведь именно там он проработал 32 года, в 2007 ушел на пенсию. На разрезе он трудился бригадиром, горным мастером, начальником ремонтно-механического участка, старшим механиком электроцеха. За огромный вклад в развитие разреза, многолетний и честный труд Анатолий Сергеевич был приставлен к   Знаку «Почетный шахтер», является полным его кавалером. Но на этом его заслуги не закончились, в 2010 году он получает еще одно звание «Почетный шахтер угольной промышленности».

Даже после ухода в «отставку» Анатолий Сергеевич не стал просто сидеть дома, он активно продолжил заниматься общественной деятельностью, возглавляет Совет ветеранов разреза.

Анастасия Васильева -библиограф – краевед

Анатолий Сергеевич Мартюшев

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.