В книжной памяти мгновения войны

12:55 пп

Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Книги о Великой Отечественной войне как хранители памяти поколений.   Это произведения, запечатлевшие историю отступлений и побед, блестящие операции и тяжёлые солдатские будни, партизанский быт и каждодневный героизм людей, оставшихся в тылу, жизнь и судьбу большой страны, которая выстояла и победила.  

Библиотеки-филиалы Шарыповского района провели акцию «В книжной памяти мгновения войны». Сельские библиотекари вышли на улицы своих населенных пунктов с книгами о войне и предлагали односельчанам зачитать вслух отрывки из произведений.    В селе Березовское участники акции читали стихи   Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь», Дмитрия Кедрина «Мать», Мусы Джалиля «Против врага» и др.  В завершении акции были розданы буклеты «Не померкнет летопись Победы». Жителям села Глинка были предложены   книги Алексеева С., Шолохова М., Твардовского А., Ахматовой А.. Также участники получили закладки    с биографией писателя и какие книги о войне есть в   библиотеке. В деревне Ершово Вахрушева Анна, ученица 8 класса, прочитала отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Как отметила Анна, это ее любимая поэма.   Ученик 5 класса Акназаров Вадим особенно порадовал своим участием, он прочитал наизусть стихотворение П. Синявского «Солдатская память».     Литературный десант в селе Ивановка прошел у памятника погибшим воинам.      В акции звучали стихи М. Исаковского «Вечная слава», Ю. Друниной «Запас прочности», А. Твардовского «Награда», Э. Асадова «Могила неизвестного солдата» и др. Всем участникам библиотекари раздали рекомендательные списки «Читая летопись войны» с информацией о книгах о Великой Отечественной войне, которые  имеются в библиотеке. Жители села Малое Озеро   с воодушевлением читали отрывки стихотворений как наизусть, так и из книг. Звучали отрывки из произведений Елены Благининой «Письмецо», Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» Александра Твардовского «Василий Теркин. Гармонь» и др.  Библиотекарь в селе Парная с волонтерами   предлагали прохожим прочитать вслух отрывок, стихотворение или рассказать про книгу о войне, которую они читали, и которая им запомнилась. В селе Холмогорское, в деревне Скрипачи, в селе Родники участники читали рассказы о подвигах героев на фронте и в тылу, о решающих сражениях и битвах, о героических подвигах советских солдат во время войны.

 Так книги о войне помогают сохранить память о ней, а также формировать    историческое сознание и чувство патриотизма у подрастающего поколения.

Л.  И. Кинякина

методист МБУ «МБ»

 Шарыповского района

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.