Книга просится домой!

7:26 дп

   «День возвращенной книги»! – под таким названием в МБУ «МБ» Шарыповского района  прошла акция во всех библиотеках.  В этот день все задолжники получили возможность сдать книги без «штрафных санкций». «Попасть в долг весьма легко, а выбраться довольно трудно», – сказал британский писатель Б.Шоу. Книги, находящиеся на руках у должников практически выпадают из процесса обслуживания. Поэтому именно в эти дни проводится определенная работа: им звонят по телефону, передают напоминания о возврате книги через друзей, знакомых, родственников.  Со слов зав. библиотекой с. Горбы: «День возвращенной книги – это замечательная возможность для всех читателей, кто по каким-либо причинам не  смог вовремя вернуть взятые в библиотеке книги или журналы». Например,  должникам с.Скрипачи  библиотекарь терпеливо объясняла, что некоторые книги в единственном экземпляре и они очень востребованы, из-за этого страдают другие читатели.  Свою помощь в возвращении книг оказали волонтеры – первые помощники библиотеки, которые и собрали книги у должников.

Избавиться от звания должника в телефонном режиме предложила своим читателям зав. библиотекой с. Ершово. В этот день библиотеку посетили 5 должников. Каждый, из которых получил «спасибо»!

    Как отметила библиотекарь п. Крутоярский – в  день возвращенной книги посетили библиотеку не только должники, но и их друзья, которые  захотели почитать вновь поступившие  «возвращенные новинки».

  Библиотекари, конечно же, интересовались: «Почему ты не сдал вовремя книгу?».  Причины не возврата были разные: забывчивость, потеря книги или чувство стыда, что вовремя не сдал. И что радует, должники смогли снова стать читателями!  А всего в библиотеки вернулось более ста экземпляров книг.    Подводя итоги, можно сказать, что библиотека всегда будет рада вернувшимся домой книгам!

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.