«Писатели детства: в гостях у П. П. Бажова»

8:29 дп

В 2019 году исполнилось 140 лет со дня рождения российского и советского писателя, фольклориста, публициста Павла Бажова. В связи с этим  по всей стране проходят различные тематические мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя. Поэтому не случайно темой III районного Гайдаровского фестиваля «Писатели детства: в гостях у П. П. Бажова» стали всем знакомые сказы П. Бажова.

    Традиционно творческая программа фестиваля насыщена событиями. Хочется напомнить, что Павел Петрович Бажов написал много интересных сказов, в которых быль тесно переплетается с вымыслом. Читая его произведения, окунаешься в мир необычный и удивительный. Вот и участникам литературно-творческой площадки «Сказы из малахитовой шкатулки», организованной МБУ «Межпоселенческая библиотека» Шарыповского района представилась возможность побывать в этом мире, вспомнить знакомые сказы: «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец» и другие.

    Площадка была разбита на тематические зоны: литературную и творческую. В литературной зоне были представлены – книжная выставка – перфоманс «Радуга сказов Бажова» с предложением «Сделать сэлфи» в народном костюме, беспроигрышная лотерея «Зачерпнем из Бажовского колодца», викторина «Угадай героя», кроссворд «Шкатулка сказов». Настоящий мозговой штурм ждал ребят в этой зоне: мальчишки и девчонки узнавали героев по иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворд. Отвечали на вопросы беспроигрышной лотереи, билетов в которой было 150, значит, столько ребят получили в подарок канцелярские принадлежности к началу учебного года. Ответы на вопросы ребята находили в книгах, представленных на книжной выставке. Надо отметить, что дети с достоинством справились с заданиями. Немало оказалось и любителей сделать сэлфи в народном костюме! (сфотографировалось более 30 участников).

     Ребята вспоминали главных персонажей сказов Бажова и в творческой зоне «В гостях у Данилы – мастера», где они с большим восторгом  участвовали в мастер-классах «Укрась корону Хозяйки медной горы», «Огневушкин сарафан», «Креатив» для юных художников. Делая аппликацию сарафана, представляли себе озорную Огневушку-поскакушку, а надевая на голову, изготовленную ими корону, чувствовали себя могущественной  Хозяйкой Медной горы, расписывая камни, представляли себя великими мастерами – Степаном и Данилой. Мастер-классы посетило, в общем, более 80 участников. Как отметили сотрудники библиотеки, участники мастер-классов в полной мере проявили свои творческие способности и возможности, а главное – огромное желание сделать что-то своими руками!

   Подводя итоги надо отметить, что многие юные участники говорили о том, что они по-новому открыли для себя Бажова! А открыть мир П.Бажова им помогли: Елена Анатольевна Гусакова- библиограф, Алена Петровна Шушеначева – библиотекарь с. Парная, Елизавета Леонидовна Дрожжина – библиотекарь с.Березовское, Мария Сергеевна Пименова – библиотекарь с. Березовское, зав. Березовской библиотекой – Решетникова Лилия Газизовна, Антонина Владимировна Подобедова- зав. библиотекой с.Гудково, Людмила Борисовна Богданова – методист, Анжела Викторовна Рупп – библиотекарь с. Ивановка. 

     Большое спасибо всем участникам и организаторам Гайдаровского фестиваля!

Валентина Паромова

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.