Экскурсия – знакомство с достопримечательностями района.

2:40 дп

Продолжаются экскурсии по жемчужинам Шарыповского района для слушателей факультета «Краеведение» Краевого университета «Активное  долголетие», который  работает на территории Шарыповского района второй год. Участниками увлекательной экскурсии под чутким руководством Александра Николаевича Комиссаренко стали слушатели сел Новоалтатка и Родники. После которой они выразили ему, и организаторам экскурсии – руководству Межпоселенческой библиотеки слова благодарности за впечатления от путешествия.

    Очень понравился  краеведческий музей Большеоозерской школы, а рассказ  юных краеведов под руководством Заслуженного педагога Красноярского края, Почетного гражданина Шарыповского района Валентины Афанасьевны Цибринской о легендах: озере  Круглом, Святом источнике и Четыгыз – Семи девушках,  ни кого не оставил равнодушным.

     Многие, живя в Шарыповском районе, ни разу не были на Святом источнике Пантелеимона Целителя в селе Большое Озеро, который известен с XII века, и конечно были рады его  посетить. Также же участники посетили: Древнее святилище на горе Поперешке, изваяние Тигер Тас Обаа, памятный камень в честь первой Академической экспедиции под руководством Даниэля Готлиба Мессершмидта,   в далеком 1722 году. Сфотографировались у дома в с. Большое Озеро   с памятной табличкой писателю А. П. Гайдару (Голикову).     Это не последняя встреча с историей района, впереди экскурсия слушателей из п. Инголь.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.