Любимая книга нашей семьи.

2:02 дп

Чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно. Знакомство ребенка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни.
Поэтому не случайно библиотекой была организована акция «Любимая книга нашей семьи» в рамках недели семейного чтения. Прошло мероприятие в малоозерском детском саду «Аленушка». Дети и родители с интересом участвовали в мероприятии, принеся с собой на выставку любимые книги семьи из домашней библиотеки. Тематика книг была разнообразна: сборники сказок, произведения писателей- сказочников, как отечественных, так и зарубежных, русских писателей и даже детские энциклопедии.
Малыши с чувством гордости демонстрировали друг другу красочные издания, рассказывая о том, что они уже знают. А родители с удовольствием делились опытом семейного чтения. Внесла свою лепту в разговор и библиотекарь, раскрыв несколько секретов приобщения дошкольников к чтению.
Проведенный опрос родителей показал, что большинство из детей любят книги, слушают их или читают сами. И спектр интересов очень широк: стихи, сказки, литература о природе, энциклопедии. И все это, как правило, своим детям читают мамы, бабушки или сестры и братья. Практически единогласно было отмечено, что компьютер не может заменить книгу!
Цель мероприятия была достигнута – напомнить родителям, что семейное чтение это лучший вид коллективного общения. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного. Ведь научить понимать и любить книгу- значит научить мыслить и чувствовать.

Оксана Маркова

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.