День героев отечества

2:37 дп

    Мы живем в мирное время. Мы за мир и процветание. Но, к сожалению, битв у нашей страны за всю её многовековую историю было много. И всегда русские воины с честью защищали свою границу, давая достойный отпор завоевателям в разные исторические эпохи, проявляя мужество и отвагу.

    9 декабря – День Героев Отечества, наша страна отмечает с 2007 года. В этот день 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались самые доблестные воины, героически проявившие себя в борьбе за Отечество. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. Об этом и не только узнали, учащиеся Холмогорской школы, приглашенные на урок мужества «Памяти павших  будьте достойны!».

   Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о  героях – наших земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и не уронили чести земли Сибирской. Трое из них стали героями Советского Союза. Это уроженец села Парная Григорий Семёнович Елисеев, житель села Малое Озеро Анатолий Павлович Прокопчик и Павел Романович Мурашов. В деревне Скрипачи родился и жил полный кавалер Ордена Славы Николай Алексеевич Сухих. На сельских школах в их честь установлены памятные знаки. И теперь девчонки и мальчишки, заходя в свою школу, каждый день видят мемориальные доски и вспоминают своих героических односельчан.  Также ребята вспомнили о  земляках – героях, служивших на Северном Кавказе. Вадим Шпаков, проявил свою смелость в борьбе с бандитами, посмертно награжден Орденом Мужества. Выпускник Холмогорской школы   Алексей Карнаухов, погиб, на Северном Кавказе участвуя в операции по уничтожению бандитских формирований, награждён  Орденом Мужества посмертно. В его честь открыта мемориальная доска на стене Холмогорской  школы, а в школьном музее появилась «парта героя». Которая подтверждает, что героем может стать простой парень, который за этой партой писал сочинения и учил теоремы.

     С интересом участники посмотрели электронную презентацию «Герои Отечества» и высказали свои мнения о том, какими качествами должен обладать человек, способный совершить подвиг. Завершился урок обзором книг с выставки, оформленной сотрудниками библиотеки по теме мероприятия.

Библиотекарь  МБУ «МБ»  Е.Д.Щесюк

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.