Декада инвалидов

8:31 дп

   В рамках декады  инвалидов в с.Малое Озеро прошла акция «Наполни сердце добротой!». Вместе с организаторами, ребята сделали поделки, где они клеили, красили и украшали с душой. В итоге получились  красивые  и удобные салфетницы.

     В назначенный день, юные активисты библиотеки вместе с заведующей библиотекой Марковой О.Е и заведующей клубом Аскеровой А. С.  посетили каждого человека с ограниченными возможностями и вручили этот нужный сувенир. А таких жителей в Малом Озере  15. Но мы о них помним, заботимся и поддерживаем их. Для таких читателей в библиотеке имеются «говорящие книги» – аудиозаписи литературных произведений,  DVD и CD диски, книги с увеличенным шрифтом, для удобного чтения. Также работает услуга «книгоношество». Обо всем этом, людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказала  библиотекарь.

                  

  Заведующая библиотекой с. Большое Озеро Загардинова Е.В. и заведующая клубом Сотникова М.Н.  провели акцию добра «О силе человеческого духа».

 Заранее организовали мастер-класс где ребята своими руками изготовили открытки, и подарочные пакетики, куда положили конфеты в подарок людям с ограниченными возможностями здоровья, которых участники посетили на дому. Кроме этого, подростки выучили и прочитали стихотворения с пожеланиями добра и здоровья. До боли души затронули строки авторов: С.Ольгина, Э. Асадова, Л. Соловьевой, С. Титова о силе духа, воли, крепком характере.

    Библиотекарь, в свою очередь рассказала о разнообразной литературе, имеющейся в библиотеке – принесла некоторые книги и журналы, кассеты с аудио записями литературных произведений. Все участники были приглашены в библиотеку, чтобы познакомиться с дополнительной литературой и взять книги для чтения.

                   

Музыкальная гостиная  «Добро без границ» встретила участников в библиотеке с.Березовское. Вечер прошел  совместно с работниками сельского дома культуры. Для присутствующих, учащиеся старших классов, исполнили музыкальные композиции о доброте и счастье жизни. Прозвучали стихотворения «Добрым быть совсем не просто» Н.Тулуповой, «Доброта» Ю.Друниной,  «Я колени преклоняю перед людскою добротой» О. Посоховой и др.  Режиссер клуба Акулина М.И.  и заведующая библиотекой Решетникова Л.Г.  исполнили дуэтом несколько задушевных песен. Между художественными номерами, участники приняли активное участие в конкурсах «Песенный баттл», «Угадай песню», «В гостях у Золушки» и др.

  В обзоре книжного развала «Вместе мы сможем больше» были представлены диски, кассеты, книги с большим шрифтом  для слабовидящих. Выставка поделок «Наши руки не для скуки», представила работы людей с ограниченными возможностями. Вечер завершился душевным чаепитием в теплой атмосфере, где также звучали песни,  в исполнении уже самих гостей.

     Такие мероприятия объединяют, позволяют людям с ограниченными возможностями ощутить свою нужность, причастность к жизни села. А молодым показывают, что у таких людей надо учиться преодолевать трудности, жизнелюбию, оптимизму и силе духа.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.