Мы за здоровый образ жизни

1:30 дп

         Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, начиная с 1950 года,           напоминает нам о важности душевного и физического состояния человека, а также о необходимости своевременной профилактики различных заболеваний.  

           Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

           Праздник здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, флэш-мобами, спортивными состязаниями и т.п.

           В   Центральной библиотеке округа прошел информационно-интеллектуальный час «Азбука здоровья» и информационно-игровая программа «Путешествие по стране здоровья».  На часе «Азбука здоровья» ребята   узнали о полезных продуктах и витаминах, о соблюдении правил личной гигиены, почему полезны бег и ходьба, необходима утренняя зарядка. Наиболее интересным конкурсом для участников мероприятия стал конкурс «Слепая дегустация», где им необходимо было с закрытыми глазами отгадать овощ или фрукт и сказать какие витамины в них содержатся. За каждое верно выполненное задание вручалась буква и в конце мероприятия участники составили главное слово – ЗДОРОВЬЕ.  

                Путешествую по Стране Здоровья с остановками на станциях,  ребята отвечали на вопросы викторины  о вредных и полезных микробах, отгадывали загадки о правильном уходе за своими волосами, руками, зубами и т.д. Провели гимнастику для глаз.  Все вместе  сделали вывод:   чтобы укрепить и сохранить здоровье, необходимо заниматься спортом, употреблять полезную пищу и не забывать  правила гигиены и соблюдать режим дня.

              В с. Березовское с юными читателями был проведен круглый стол «Будьте здоровы!».   На «Здоровых»  посиделках «Сто советов на здоровье»  встретились  ученики 9 классов. В ходе мероприятия присутствующие узнали, как сохранить здоровье и с пользой проводить свой досуг. Участники мероприятия называли привычки, которые вредят здоровью человека, отвечали на вопросы, какого человека можно назвать здоровым, а так же обменивались своими рецептами хорошего самочувствия. Очень активно и с интересом ребята отвечали на вопросы викторины «Здоровый образ жизни».   

            Взрослых читателей библиотеки  пригласили на мероприятие под названием «Тем, кому за…». Елизавета Дрожжина в образе доктора, провела с участниками викторину «35 вопросов о здоровье, очень интересный тест «Тренируем мозг» на развитие внимания и улучшения памяти, мышления и воображения. Очень понравилось присутствующим и участие в постановке юмористической сценки «На приеме у врача».

           В п. Инголь прошла игровая программа  «В здоровом теле, здоровый дух». Это день для каждого, кто заботится о своём здоровом теле и крепком духе. Участники мероприятия узнали, почему сегодня модно придерживаться здорового образа жизни, заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены, о правилах здорового питания, о необходимости соблюдать режим дня, о важности здорового сна для здоровья человека.  

          В д. Гляден была проведена  пиар акция «Здоровью посвяти свой век!».    В ходе акции  ребятам были  повязаны на запястье зеленые ленточки – символ здорового образа жизни.  Состоялась беседа – диалог о  сохранение здоровья и  были проведены спортивные конкурсы: «Кто сильнее»,  «Прыжки в длину»  и др.

            В библиотеке с. Большое Озеро    прошел   информационно – спортивный час «Мы за здоровый образ жизни».  Ребята  активно обсуждали, как поддерживать здоровый образ жизни и что положительно влияет на образ жизни каждого человека.  

          Библиотека с. Новоалтатка совместно с СДК   провели  час здоровья   для детей и подростков. Библиотекарь рассказала ребятам о здоровом образе жизни, почему   нужно заниматься спортом, затем все вместе приняли участие в спортивных играх «Веселые старты» на улице.   

        В библиотеке  д. Новокурск был проведен познавательный урок «Бесценный дар здоровья сбереги». Библиотекарь познакомила ребят с биографией знаменитого полководца А.В. Суворова, который в детстве очень много болел, но мечтал стать военным. И поэтому, он начал заниматься своим здоровьем, закалялся, делал зарядку, пил много молока. Тем самым он поправил свое здоровье, и его мечта осуществилась. Завершили мероприятие   спортивными  состязаниями.

          В детском саду «Радуга» с. Парная провели библиотерапию «Спорт любить – здоровым быть!». Дети  приняли участие в командных подвижных игры.  Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

             Участниками акции «Будьте здоровы», посвященной Всемирному Дню здоровья, стали жители с. Парная.  Они попытались вместе вывести формулу здоровья, ответив на вопрос библиотекаря: «Как вы считаете, какие составляющие здорового образа жизни должны присутствовать в жизни каждого человека?». Каждый  высказал свое мнение о   здоровом образе жизни: заниматься спортом, обязательно соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, беречь нервы, больше времени уделять приятным и полезным занятиям, например, хобби. И обязательно следить за здоровьем и самочувствием. Все участники акции получили ряд полезных советов о том, как на долгие годы оставаться здоровым и не болеть, а также небольшие презенты – здоровую еду: фрукты и полезные злаковые батончики, витамины, гематоген и т.д.

           В Малоозерском детском саду «Аленушка» библиотекарь провела познавательную беседу «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу». Ребята узнали о полезных продуктах (овощах, фруктах, орехах, рыбе, молоке и др.), которые богаты различными витаминами и о «вредных» – чипсах, напитке «Coca cola», шоколадных конфетах и др. Очень приятно слышать, что большинство детей выделили среди своих  любимых продуктов: болгарский перец, помидоры, молоко, мясо.

         И в завершении мероприятия ребятам были вручены очень полезные и вкусные яблочки.

            Так наши библиотекари напомнили своим читателям, что здоровье – это самая большая ценность для человека.

Любовь Кинякина –  методист

с. Холмогорское
с. Березовское
с. Малое Озеро
п. Инголь
с. Парная
д. Гляден

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.