Навеки будут вместе Гагарин и апрель

2:31 дп

            Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля. Именно в этот день ежегодно празднуют День космонавтики в России.

             Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

              В этом году 9 марта первому космонавту исполнилось бы 90 лет со дня рождения. Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в исторические хроники как человек, первым увидевший нашу планету из космоса.

             Уже стало традицией 12 апреля проводить в наших библиотеках  мероприятия для детей, с целью формирования чувства гордости за свою Родину, свой народ, гражданских и нравственных ориентиров и сохранения исторической памяти.

                 Приглашаем подрастающее поколение на празднование Дня космонавтики и авиации.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.