В городе трех толстяков

1:43 дп

В   библиотеке с. Ивановка в рамках Недели детской и юношеской книги с участниками клуба «Читалочка» состоялась литературная игра: «В городе трех толстяков».   

 Библиотекарь  пригласила ребят в замечательную литературную страну. В этой стране живут наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики. Это книги. Стоит только захотеть протянуть руку, и поведут нас они по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны.

             Особое внимание  детей библиотекарь обратила на то, что 3 марта исполнилось 125 лет со дня рождения русского писателя Ю. К. Олеши.  Познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. По воспоминаниям современников, он был человеком богатой и неуёмной фантазии, любил и понимал детей. Затем совершили литературное путешествие по сказке Юрия Карловича Олеши «Три толстяка».  Роман-сказка «Три Толстяка» переведен на многие языки мира, и его с удовольствием читают дети разных стран.

            Литературная игра состояла из нескольких туров. В 1 туре «Имена» ребята по описанию называли имена героев сказки. 2 тур назывался «Где это было?». По отрывку из сказки ребята угадывали, в каком месте города происходило то, о чём прочитано. В 3 туре «Цвета сказки» ребята получили жетоны разного цвета, с помощью которых они  отвечали  на  вопросы.

 В завершении мероприятия ребята все вместе посмотрели фильм сказку «Три Толстяка» по произведению Ю. К. Олеша.

   По окончании мероприятия   ребята обсудили просмотренный фильм. Они  говорили о том, что если  Юрий Олеша отрицательных героев показывает со смешной стороны, то его положительные герои «самые-самые»:  самые добрые, самые смелые, самые сильные, самые отважные. Они совершают благородные поступки, и их любит народ. Было  представлено 3 книги автора, и все они были взяты для домашнего чтения.

Наталья Кузнецова – библиотекарь

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.