Открытие книжкиной недели

3:51 дп

Всероссийская акция «Неделя детской книги» проходит с 23 по 31 марта 2024 года Организатором и куратором акции выступает Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. Это веселые приключения, новые литературные открытия и  встречи с интересными людьми.  

В рамках Недели детской и юношеской книги  «Подружись с хорошей книгой!» в библиотеке с. Березовское оформлен красочный плакат с перечнем всех мероприятий, которые будут проходить в дни весенних каникул, также заранее были развешаны объявления. Представлена книжная выставка «Книги читать – скуки не знать» создан буклет « Девчонки и мальчишки, читайте наши книжки!».

Открытие Недели состоялось с книжного калейдоскопа «Книга – лучший друг ребят». Мероприятие началось с воспоминаний детьми сказок раннего детства и  из школьной программы начальных классов. Разделившись на две команды,  ребята приняли участие  в трех конкурсах: соединяли части пословиц и зачитывали их, угадывали писателя произведений и количество персонажей из сказок, например,  сколько сказочных героев тянуло репку?  сколько месяцев сидело у новогоднего костра?  и другие,

А   юношество совершило литературное путешествие «Много в мире книг чудесных». Началом открытия мероприятия стал обзор книжной выставки «У книжки нет каникул» и раздача рекомендательного списка «Новые книги нового века».  Ребята  отправились  в путешествие,  по пяти станциям:  Родник Поэзии,  Пролив Поговорок,  Море Энциклопедий,   Остров Литературных произведений и  Озеро Фантазий.  В ходе игры ребята узнавали героя из произведений по описанию, кому принадлежат высказывания. Также участники продемонстрировали свои знания в поэзии, вспомнили пословицы и поговорки про книги и учебу. На станции Озеро Фантазий ребята совмещали  картинки, чтобы получить название произведения.

с. Березовское

В библиотеке д. Гляден читатели собрались на книжной завалинке «Обрати своё сердце к книгам. Они  познакомились с выставкой «Книги – юбиляры 2024 года».     Рассказали о своих  читательских  предпочтениях: кто-то читает классическую литературу, кому-то нравятся сказки, а кто-то увлекается  детективами. После беседы был проведён конкурс  «Найди книгу и ответь». Для этого  ребята получили следующее задание – найти в фонде книги данные им в списке и ответить на вопросы, которые находились в каждой из книг.  Пример: книга Х.Г. Андерсена  «Снежная королева» содержала 2 вопроса. Книга В.В. Бианки. «Кто чем поёт»  –  3 вопроса, книга А.П.  Гайдара «Чук и Гек»  –  уже 4 вопроса. А книга  П. Трэверс «Мэри Поппинс»  включала 5 вопросов и наконец, книга Ж. Верн « Таинственны остров»   –  6 вопросов. Таким образом,  из 20 вопросов были даны 15 верных  ответов. А это значит,  что ребята хорошо  знакомы с данными произведениями. Самые эрудированные получили призы за верные  ответы.

д. Гляден

В    с. Ивановка  ребята познакомились с   книжной выставкой «В гостях у сказки». Затем библиотекарь рассказала, что кроме художественных книг для детей издается и научно-популярная литература. Она представила ребятам литературные произведения о науке, научных достижениях  об учёных, о природе,  космосе. Дети познакомились с энциклопедиями, и книгами, содержащие научные факты из разных областей знаний, и даже такие, где в доступной форме рассказывается  о великих открытиях, опытах и экспериментах. Ребята приняли участие в игре-викторине «Нынче праздник чтения – всем на загляденье».   

 Также на  Неделю детской и юношеской книги в библиотеку  были приглашены дети Ивановского детского сада. Библиотекарь провела для ребят экскурсию по библиотеке, рассказала о том, как правильно обращаться с книгой. Познакомила с книжной выставкой «Островок семейного чтения», на которой были книги с потешками, русскими народными сказками, стихотворениями известных детских авторов и т п.   Затем  вместе со сказочным героем Карлсоном,   отправились в сказочное путешествие «По ту сторону сказки», которое проходило в форме квест – игры.  Ребята посетили избушку Бабы-Яги и помогли ей распутать сказки. Ответив на  все вопросы,  получили подсказку для следующего задания. В следующем задании «Волшебная яблонька»  они разгадывали загадки на волшебных яблоках и  получили подсказку к следующему  конкурсу –  сложить иллюстрации – пазлы   к сказкам. Сложив все картинки,  дети получили ключики и карту с подсказкой, где спрятан клад.  Отыскав клад, ребята подобрали ключ и открыли сундучок, в котором находились сладкие угощения от Бабы Яги. Так дошкольники,   принимая участие в сказочном путешествии,  вспомнили русские народные сказки и их героев.

с. Ивановка

Ребята Ингольской школы  участвовали в занимательных викторинах «По дорогам сказок», «Книги и герои», весёлых конкурсах, литературных играх и путешествиях, играли в интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп» и вспоминали страницы любимых книг. Активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах  «Знаешь ли ты сказки», «Сладкая викторина», «Сказочный маскарад», «Волшебные предметы», «Путаница», «Собери иллюстрацию к сказке», разгадывали ребусы и загадки,  где продемонстрировали отличные знания.  К мероприятию  была подготовлена книжно – иллюстрированная  выставка «Книжкина Неделя 2024»  из читательских предпочтений. Дети сами выбирали из фонда нашей библиотеки книги для выставки, которые они прочитали,  и они им очень понравились. Ребята советовали, предлагали друг – другу почитать те книги,  которые они прочли в нашей библиотеке.

 Для юношества  библиотекарь провела конкурс – игру  «САМАЯ…..»,  например:  «Самая грустная книга», «Самая тяжелая книга», «Самая семейная книга», «Самая тонкая книга» и др. Вначале библиотекарь  раздала  карточки с заданиями найти книгу «САМАЯ…»  и ребята с большим интересом сами выбирали из фонда  подходящие книги. Им понравилась такая форма мероприятия, сказали: «Очень интересно было найти подходящую книгу».

Для всех участников мероприятия была проведена акция «Читательская ленточка». Ребята прикрепляли разноцветные ленточки (бантики) на символическое  «Дерево читательских предпочтений», например: если любят читать сказки – желтую ленточку, о природе – зеленую, детектив – синюю, фантастику – фиолетовую, о любви – красную. Тем самым, библиотекарь узнала о том, каким произведениям читатели отдают предпочтение.  Все участники ушли домой в поднятом настроении. Радовались тому, что у них впереди целая Неделя мероприятий в нашей библиотеке.

п. Инголь

Так в библиотеках округа прошло открытие  праздника книги.

Неделя детской и юношеской книги продолжается. Библиотеки ждут своих читателей, приходите, будет интересно.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.