Акция «Любимые строки в день поэзии» к Всемирному дню поэзии в библиотеках Шарыповского района

1:07 пп

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке.

В памяти любого человека есть любимые стихотворные строки, которые он использует, поздравляя близких людей или, исполняя любимые песни. Однако, мало, кто задумывался, что этим мы обязаны великим поэтам.

День поэзии в библиотеках Шарыповского района стал днем благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Подтверждением тому послужили мероприятия, проведенные в библиотеках, и читатели, объединенные  любовью к поэтическому слову,  принявшие активное участие в чтениях.

Межпоселенческая библиотека встречала каждого читателя поэтической эстафетой «У родного порога»  по произведениям поэтов Шарыповского района и выставкой сборников их стихотворений. В течение дня поэтические произведения читали буквально одно за другим, такой поток читателей был в этот день. Были прочитаны произведения из сборников А.Белянина «О чем поет душа…», «Песня, гитара и я…», «Я врачую себя мечтой». Н. Русаловой «Голубиное утро». Из альманахов: коллективного – «Здесь мое осталось сердце», Е.Русаловой «Мамина книга». А ребята старшеклассники, рассказали, что они недавно получили эти сборники в подарок от авторов лично, на творческой  встрече «Путь на Парнас».

                                            

Флешбук «Сто часов счастья» по творчеству В.М.Тушновой собрал юношество в библиотеке с.Гляден. Вниманию участников была предложена тематическая выставка  «А знаешь, всё ещё будет…»,  продемонстрирована видео презентация   «Какое счастье, быть самой собой». Богатый иллюстративный материал, помог интересно рассказать о биографии и творческом пути поэтессы.

На фоне классической музыки  В.А. Моцарта в исполнении  участников прозвучали стихотворения «Мать», «Весна», «Дорога», «А знаешь, всё ещё будет», «В аэропорту»   и другие. Прозвучала фонограмма песни  на стихи  Тушновой «Не отрекаются любя» в исполнении  А. Пугачёвой. В обсуждении участники сказали, что произведения В.Тушновой вызывают эмоциональные  сопереживания  автору, о её  нелегком жизненном пути.

                                       

В библиотеке п.Крутоярский участниками мероприятия  о великом чуде – поэзии, которое открывает для нас красоту и богатство мира стали юные читатели библиотеки.

Был проведен диалог между библиотекарем и участниками мероприятия  на тему – А где же учат «на поэта?»,  из которого  ребята поняли о том, чтобы научиться писать стихи, прежде всего надо читать стихи, написанные другими, пробовать анализировать их, вникать во все нюансы и детали.

Далее перед ребятами выступила школьница Генрих Инна, ей 15лет. Она рассказала ребятам, что вот уже как пять лет она пишет стихи. Когда она написала свое первое стихотворение в 10 лет, ей это так понравилось, что  решила и дальше заниматься этим творчеством. Она прочитала вслух свои первые стихи «Непогода»,  «Новое счастье» и «В ее душе еще четыре»  и последнее стихотворение, написанное в 15 лет «Когда остался совсем один».

Все участники мероприятия были в восторге  от творчества юной поэтессы. Остальным ребятам также было предложено  поделиться сокровенным – своими любимыми стихами.    В их исполнении прозвучали классические произведения авторов: отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится». М. Лермонтова «Из Гете»,  С. Есенина  «Черемуха».  А. Барто  «Игрушки»,  Б. Заходера  «Петя мечтает»,  С.Д. Дрожжина «Весеннее царство».  Г. Горбовского «Розовый слон»,  И. Пивоваровой «Волшебная палочка».  За  выразительное чтение стихотворений и чтение наизусть,   ребята получили шоколадные подарки.

Завершилась встреча чтением и обсуждением стихотворения  Р. Гамзатова «Знай, мой друг, вражде и дружбе цену». Ребята согласились со словами автора, что нужно ценить дружбу и не забывать друзей.

                                                      

В библиотеке филиал № 24 д. Скрипачи прошел флешбук «Стишутки и стихи». В гости в библиотеку пришли учащиеся первого класса. В проведении мероприятия помогла активная читательница Цыкунова Мария, она прочитала ребятам такие произведения: Э. Мошковская «Обида», Б. Заходер «Дырки в сыре», сборник стихов и сказок «У солнышка в гостях» – Н. Саконской «Разговор о маме», С. Маршак «Быль – небылица», А. Барто «Вовка – добрая душа», К. Чуковский «Федорино горе», «Бармалей». Ребята также порадовали выразительным чтением, в их исполнении прозвучали:  «Рассказ о неизвестном герое», «Кот и лодыри» С. Маршака, «Игрушки», «Мы не заметили жука»  А. Барто и другие. На страницах книг ребята встретились со знакомыми литературными героями, а так же познакомились с новыми. Все участники были активными и прочитали, кто полностью стихотворение, кто отрывок. После мероприятия ребятами были взяты 8 экземпляров книг детских поэтов для чтения.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

 

В Белоозёрской библиотеке  гостями и участниками выразительного чтения стихотворений «Поэзия как волшебство» были все желающие, мамы с детьми, дедушка с внуками, а также  члены совета ветеранов во главе с секретарем  Лобовой Лидией Юльевной.

Библиотекарь ознакомила присутствующих с книжной выставкой «Капели звонкие стихов», где были предоставлены сборники стихотворений поэтов С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Фета, Э.Асадова, любимые детские стихи Б. Заходера, А. Барто, А.Усачева, Е. Благининой, С. Маршака.

Из сборника Э.Асадова в прочтении членов совета ветеранов прозвучали  стихотворения: «Ледяная баллада», «Лунный вечер», «Письмо – любимой». Слушали читающего, потом все вместе вспоминали о том, как  в молодости они  любили читать его стихотворения, многие сами пробовали писать, у некоторых это получалось.

Молодые родители выбрали для чтения стихотворения для своих детей А. Барто «Весна идёт», «Каникулы», «Вовка-добрая душа», но больше всего понравились стихи Е. Благининой из сборника «Моя мама», они эти стихи взяли домой почитать.

Для своих маленьких внуков читатель-дедушка Курасов Валерий Дмитриевич  выбрал книгу А. Усачева «Уборка», он выразительно и громко читал  вслух,  и это очень понравилось ребятам. Это замечательно, когда в библиотеку приходят всей семьей.

Все участники сказали, что писать стихотворения не каждый может, а вот понимать поэзию по силам  каждому, и этот день дал возможность  понять, что не любить поэзию нельзя.

          

В Ивановской сельской библиотеке  во Всемирный день поэзии  состоялся  вечер поэтического настроения «Прекрасное мгновение жизни»  к 215 летию русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Участников  вечера  встретила книжно-иллюстративная выставка «215 лет со дня рождения  Федора Ивановича Тютчева». Чтобы передать всю тонкость  поэтического слова Ф. И. Тютчева  на вечере  прозвучали записи романсов на стихи поэта в исполнении Елены Камбуровой, Дмитрия Хворостовского, Анны Абикуловой и Георгия Отса. В исполнении участников прозвучали известные стихотворения поэта «Есть в осени первоначальной», «Я помню время золотое», «Эти бедные селенья» и др. Любовная лирика  поэта была представлена «Денисьевским циклом». В этот день была большая книговыдача, брали в основном – поэтические произведения.

                                                      

В Ингольской библиотеке день поэзии также был посвящен 215-летию Ф.И. Тютчева. Поэтический микс  «В небе тают облака», позволил каждому желающему прочитать любимое стихотворение поэта.   Ребята вслух старались читать с выражением и интонацией, чтоб передать нужное настроение и эмоции автора. В их исполнении прозвучали стихотворения «Утро в горах», «Полдень», «Весенние воды», «Летний вечер». Но, все же, хочется отметить Пономареву Веронику, ученицу 5 класса, за лучшее прочтение наизусть стихотворения Ф. И. Тютчева «Лебедь». А библиотекарь прочитала стихотворение «В небе тают облака», и предложила нарисовать все услышанное. Дети проявили фантазию и попытались изобразить настроение этого стихотворения. Они  нарисовали облака, солнце, тучи, ветер,  капельки дождя.  Вместе обсудили рисунки, которые создали особое настроение и радость наступающей весны.

                                                       

 

В библиотеке д.Глинка для чтения вслух детям были предложены красочные книги С. Я. Маршака «Багаж», «Вот какой рассеянный» и т.д.  При обсуждении дети сказали, что им понравился смешной, рассеянный человек, который все делал наоборот. В библиотеке с.Горбы час поэзии также был посвящен творчеству С.Я. Маршака. Ребята узнали, что он был не только детским писателем, но и талантливым переводчиком. В совершенстве зная иностранные языки, он переводил и произведения Р. Бернса, и У. Шекспира, и конечно детские книги разных авторов:  Д. Родари, и Л. Кэррола, и Р. Киплинга, а для самых маленьких перевел забавные стишки народной английской поэзии. Ребята с большим удовольствием прослушали некоторые из них. Книжная выставка «Солнечный поэт детства» познакомила юных посетителей библиотеки с разными произведениями поэта.

Многие дети, заинтересованные яркими обложками, рассматривая книги,  рассказывали  наизусть стихи из циклов «Весёлый счет», «Весёлая азбука», «Детки в клетке»,  В завершение мероприятия состоялся просмотр мультипликационного фильма по сказке Маршака «Теремок».

Библиотека с. Дубинино присоединилась  к Всемирному дню поэзии и провела  акцию «Стихотворение в кармане». Ребята, участники сделали карточки карманного формата со стихотворениями А. Пушкина, Ю. Лермонтова, С. Маршака, Ф.Тютчева о любви, природе, которые, выйдя на улицу, раздавали прохожим.  Листки со стихотворениями, принимались с улыбкой, тут же прочитывались с благодарностью ребятам.

В Александровской сельской библиотеке, к юбилею стихотворения С. А. Есенина «Берёза», прошёл аукцион стихов «Золотое слово». Библиотекарь подготовила стихотворения поэта, наиболее распространённые и широко известные. На мероприятии прозвучали такие стихотворения, как:  «Пороша», «Черёмуха»,  «В хате»,  «Русь», «Край любимый», «Гой ты, Русь моя родная», «Край ты мой заброшенный», «Мелколесье, степь да дали». Почитать стихи пришли не только ребята старших классов, но и ребята, отслужившие в армии, которых привлекло творчество писателя ещё в школе. Один участник рассказал, что во время службы в Рязанской области, был в родном селе Сергея Есенина, Константиново. Посещал дом, где родился Есенин и усадьбу хозяйки села, помещицы Лидии Ивановны Кашиной.

Библиотекарь особое внимание остановила на стихотворении «Берёза», которому в этом году исполняется 105 лет со дня написания, все ребята знают это стихотворение наизусть. При его чтении получилась поэтическая эстафета, каждый по очереди прочитал одну, две строки или четверостишие.

     

В библиотеке с.Березовское поэтический час-реквием «Не в памяти – в сердце осталось» был посвящен 155 летию Ф. К. Сологуба. Со слов участников, прозвучавшие стихотворения поэта: «Околдовал я всю природу»,   «Думы черные лелею», «Я люблю всегда далекое», «Толпы домов тускнели», «Ночь настанет, и опять», «Надо мною, как облако» глубоко затронули душу каждого, ребята были удивлены, что не всем знакомый поэт, написал такие проникновенные строки.

Действительно, поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения.
Любите поэзию,  читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!

 

Людмила Богданова

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.