Если хочешь долго жить – сигареты брось курить

3:54 пп

 

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества.  Самая распространенная  вредная привычка  –  курение.   Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти  яды вдыхают окружающие курильщика близкие люди.

Каждый год 31 мая отмечается Международный день борьбы с курением,

Сельские библиотеки 30 -31 мая провели на своих территориях уличные акции, беседы, уроки, чтобы еще раз обратить внимание своих односельчан на пагубную привычку.

              Библиотекари с. Березовское   предлагали прохожим памятные буклеты «Детям о курении» с информацией о вреде курения. Девчонки и мальчишки рассуждали   о последствиях вредных привычек и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит – никогда не брать в руки сигарету.  

                                 

 В с. Родники были  выданы памятки о том, как курение вредит здоровью, какие бывают негативные последствия, было рассказано о том,  сколько химических веществ проникает  в организм во время курения и  как изменится жизнь к лучшему после отказа от курения,  

  Библиотекарь с. Новоалтатка с работником  СДК и подростками прошли по селу с табличками о призыве бросить курить, предлагая всем встречающимся курильщикам сегодня сказать «нет!» курению и табаку.  Спорту и здоровому образу жизни «Да!»  Меняли сигаретку на конфетку. 

Библиотека п. Инголь провела  профилактическую акцию «Обменяй сигарету на книгу».   Рассказала ребятам о вреде сигарет, о том какой вред курение  наносит здоровью человека,  и призывала курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех,  кто не курит – никогда не брать в руки сигарету.

В селе Малое Озеро  изготовленная ростовая сигарета раздавала односельчанам буклеты о вреде здоровья и  угощала конфетами. А работники культуры рассказывали о вреде курения.  Буклеты «Курить – здоровью вредить» содержали информацию о заболеваниях и смертельных последствиях табакокурения.

 Сотрудники  Центральной библиотеки округа вышли на улицы села Холмогорского и распространяли информационные закладки о вреде курения, чтобы призвать население села бросить курить.  

Жители  с. Шушь    получили  плакаты о вреде курения.     

В   с. Большое Озеро  библиотекарь рассказала присутствующим о том, что в настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек. Никотин  – один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками.

В  с. Парная  состоялся  шок – урок «Курить не модно – дыши свободно», цель которого выработка у детей негативного отношения к табакокурению и    о преимуществе здорового образа жизни. Дети  познакомились с выставкой книг о здоровье, рассказали, что такое  ЗОЖ и  какие бывают вредные привычки.  

  В библиотеке с. Ораки прошла беседа о вреде курения «Даже не пробуй». Присутствующие просмотрели презентацию. Наглядные пособия в ней вызвали бурную реакцию и осуждение курильщиков. Обсудили, что происходит с организмом человека во время курения, узнали о последствиях этой пагубной привычки, такие как рак легких, бесплодие, мертворождение, гангрена. Из книги о здоровье дети узнали, кто такие пассивные курильщики.  Беседа прошла в дружественной обстановке, ребята получили сладкие призы со словами «Ешьте лучше конфетки, чем курить сигаретки!»

Так библиотекари округа призывали  односельчан вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям и помнить – здоровье – самая главная ценность в жизни.

На снимках: жители округа, приявшие участие в акциях

 Любовь Кинякина

с.Березовское
с. Новоалтатка
с. Инголь
с. Малое Озеро
с. Холмогорское
с. Шушь
с. Б. Озеро
с. Парная
с. Ораки

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.