Необычные превращения читателя в библиотекаря

11:31 дп

Сельские библиотеки округа отметили день свой профессиональный праздник.

                   В библиотеке    с. Большое Озеро  прошел  День открытых дверей «Библиотека и читатель лицом к лицу».  В ходе встречи ребята погрузились в историю возникновения первых библиотек, русской письменности и книжности, узнали о том, какими были первые книги.    

                Акцию «Напиши письмо библиотеке» провели в с. Березовское.   В акции приняли участие  постоянные читатели библиотеки  и просто жители села, оставив свои поздравления и пожелания. Почта работала на протяжении всего дня.  

                  Для развития и поддержки интереса к библиотеке и чтению для  жителей    д. Гудково   состоялась акция «Кто куда, а я в библиотеку!», которая проходила на улице Центральной.  На входе в библиотеку был оформлен стенд-поздравление «Мы желаем вам…», все желающие оставляли свои пожелания и отзывы. Библиотекарь рассказывала сельчанам  об Общероссийском дне библиотек, о фонде   библиотеки и её современных возможностях. Заинтересовала прохожих выставка-акция «Буккроссинг». На столике было расположено более 30  книг,  которые  презентовали   любителям чтения.

           День открытых дверей «Позвала нас книга в гости» прошел в. библиотеке д. Белоозерка. Дети выступали не только в привычной роли читателей, но и   перевоплотились в библиотекарей, выдавали книги, рекомендовали новинки, заполняли читательские формуляры и  всех поздравляли с праздником.

             Библиотекари с. Ивановка организовали и провели для читателей акцию: «Я сегодня – библиотекарь!».   Читателей, пришедших  в этот день в библиотеку, в течение 2-х часов обслуживали старшеклассники. Для молодых библиотекарей была проведена беседа по истории библиотечной профессии, а также  экскурсия, раскрывающая специфику  работы всей библиотеки.

                     Библиотека п. Крутоярский провела библиотечную игру «Необычные превращения читателя в библиотекаря». Читатели  совершили путешествие в историю праздника,    познакомились  с книжным фондом библиотеки и его расстановкой, с правилами заполнения читательского формуляра, узнали подробную информацию о справочной литературе и периодических изданиях, которые в нем находятся. Затем ребята приняли участие в различных конкурсах: «Адрес книги», «Заполни формуляр», «Хочу узнать?», и другие. Конкурсы и предлагаемые ситуации подарили возможность его участникам попробовать себя в роли библиотекаря.

       В  библиотеке  с. Парная прошел день самоуправления  «Библиотекарь – взгляд изнутри». Юные читатели   «перевоплотились» в библиотекаря: выдавали книги, рекомендовали новинки, оформляли книжные выставки, заполняли читательские формуляры, расставляли книги на полках. 

                  В библиотеке с. Новоалтатка состоялась акция: «Приведи друга в библиотеку».  Главной задачей в этот день стало привлечение внимания подростков и юношества к библиотеке и чтению. Важно было наглядно продемонстрировать, что библиотека и чтение необходимо.

     Библиотекарь и девушки – читатели пришедшие в этот день в библиотеку писали пожелание своей любимой библиотеке,чтобы в ней было  больше романтических книг, журналов и чтобы читателей  как можно чаще посещали   библиотеку и   и брали литературу для чтения.

Любовь Кинякина

На снимках!: 1. с. Большое Озеро,  День открытых дверей;

2. с. Березовское,   акция «Напиши письмо библиотеке»;

3.  д. Гудково,   акция «Кто куда, а я в библиотеку!»;

4. д. Белоозерка, День открытых дверей «Позвала нас книга в гости»;

5. с. Ивановка, акцию: «Я сегодня – библиотекарь!».\;

6. п. Крутоярский,   библиотечная игра «Необычные превращения читателя в библиотекаря»;

7. с. Парная, день самоуправления  «Библиотекарь – взгляд изнутри»;

8. с. Новоалтатка,  акция «Приведи друга в библиотеку»

с. Большое Озеро
с. Березовское
д. Гудково
д. Белоозерка
с.Ивановка
п. Крутоярский
с. Парная
с. Новоалтатка

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.