Единый день информации о выборах в Президенты России «Наш выбор»

6:14 дп

18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Подготовка к предстоящим выборам главы государства идет полным ходом. Пресса, избирательные комиссии, библиотеки широко информируют избирателей о предстоящем событии. В Межпоселенческой  библиотеке накоплен опыт работы с населением в этом направлении, в том числе по правовому просвещению избирателей.

В библиотеках  района прошел Единый день информации о выборах в Президенты России «Наш выбор». Формат мероприятий, организованных библиотеками, отличался разнообразием, и был направлен на активную включенность участников в обсуждаемую тематику. Для будущих и потенциальных избирателей прошли часы информации  «Наш выбор!», медиапрезентации «Выборы Президента», день молодого избирателя «Выбираем будущее России», час правовых знаний «Наш президент», интеллектуальные игры, ролевые игры, правовые викторины.

  В межпоселенческой библиотеке с. Холмогорское прошла ролевая игра  «Мы и выборы». Участие в мероприятии приняли учащиеся 10 и 11 классов. К  мероприятию была подготовлена информационная выставка «Наша страна. Наш президент. Наш выбор». Разделившись на две команды, ребята, приняли участие в пяти конкурсах. Был проведен правовой блиц – опрос, в музыкальном конкурсе ребята в словах песен нашли зашифрованные гражданские права. В конкурсе «Агиткампания» одна команда нарисовала агитационный плакат призывающий принять участие в выборах, а вторая написала агитационную листовку. Были разъяснены некоторые слова из буклета «Азбука молодому избирателю». Как будущие избиратели, ребята получили возможность на практике освоить основные понятия избирательного права. Познакомились с основными понятиями и терминами из юридического словаря (государство, государственный строй, право, избирательное право), узнали,  для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах.

Акция «Все на Выборы» прошла в с.Новоалтатка. Библиотекарь и ребята старшеклассники прошли по улицам села с  флагами России, вручая всем прохожим буклеты «Наши Президенты» и приглашая всех прийти на  выборы, было роздано более 40 буклетов. Библиотекарь провела опрос «Пойдете ли вы на выборы президента России?». Жители села отвечали, что очень ответственно относятся к выборами, и обязательно придут на голосование.

 

 

  К мероприятию в библиотеке с.Гляден оформили  информационный  стол справок  «Наш выбор – наш путь!» , где  была предоставлена информация о законах, составе участковой избирательной комиссии, календарь «До выборов осталось…», подшивки газет «НКК»,  «Огни Сибири» дополнили информацию. Для участников был представлен видеоролик «Из истории выборов в России», который закончился викториной «Знатоки избирательного права». После просмотра, был проведен опрос –  «Пойдёте ли вы на выборы», где 80 % респондентов   дали однозначный вопрос, что всегда  ходят на выборы, 20% затруднились с ответом.  В опросе «Что означают для вас выборы президента России»  мнения разошлись. Если одним было всё понятно,  то другие  сказали, что имеют не достаточно  информации о выборах, поэтому и пришли на данное мероприятие, чтобы пополнить свои знания. Так же  в ходе мероприятия  состоялась дискуссия «Право выбирать. Хочу или надо?».  В разговоре были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности  среди молодёжи. Каждому участнику были вручены «Памятка избирателя» и буклет «Голосовать легко!».

В этот день в мероприятиях библиотек приняло участие более 330 человек. Любые формы мероприятий по избирательному и конституционному праву для детей и молодежи, направленные на формирование ценностных ориентаций личности,  повышение правовой грамотности молодежи способствует практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей.

 Л.Богданова

     

       

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.