Библионочь 2023

4:12 дп

                    27 мая состоялась ежегодная Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь 2023»   Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В эту дату отмечают День библиотек.

         Официальные цели и задачи «Библионочи-2023» – поддержка чтения как образа жизни;  популяризация различных форм интеллектуального досуга; популяризация книги и чтения как формы проведения досуга; внедрение новых форм профессионального сотрудничества, партнерства и взаимодействия с обществом.

           «Библионочь» прошла под девизом  «Читаем вместе».  «Россия многие годы была и по-прежнему остается одной из самых читающих стран. Мы по праву гордимся тем, что самая крупная сеть публичных библиотек в мире  – в России. Чтение и сейчас является важнейшим элементом культуры, образа жизни интеллигентного, думающего человека, ответственной личности, уважающей историю своей страны и ее ценности» –  отметила заместитель Минкультуры РФ Надежда Преподобная.

         Сельские библиотеки округа 12-й раз приняли  участие в акции.

            Литературное ассорти «К добру через книгу»  состоялось в библиотеке д. Скрипачи. Ребята 5 – 10 лет совершили путешествие по страницам книг, которые учат добру, справедливости, мужеству. Читали вслух отрывки из понравившихся книг, которые находились в волшебной корзине, побывали на сказочных островах,  отвечая  на вопросы о героях книг, называя авторов и названия книг. Соревновались за титул «Самого остроумного».

с. Скрипачи

       В селе Малое Озеро библиотекарь Лымар Е. Ф совместно с заведующей сельским клубом Аскеровой А. С. провели день открытых дверей «Библиотекарь – взгляд изнутри» и присоединились к акции «Библионочь – 2023».  

с. Малое Озеро

Сотрудники  Центральной библиотеки округа провели  литературный квест, в котором приняли участие две команды.

Познавательная программа «Ушинский – учитель всех учителей… прошла в с. Темра. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Учитель на страницах книг» с разделом «Великий педагог России» с произведениями К.Д. Ушинского. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя, подробнее познакомились с его произведениями, «Ласточка», «Проказы старухи зимы», «Сумка почтальона», «Слепая лошадь» и др. После прочтения рассказа «Как рубашка в поле выросла» прошло обсуждение. Участники раскрыли главную мысль текста «Как рубашка в поле выросла» – это уважение к тяжелому крестьянскому труду. Как люди трудились на полях и огородах, выращивая растения, борясь с сорняками, убирая и обрабатывая полученный урожай.

С. Темра

Библио-хаос «Пусть всегда будет книга!»состоялся в с. Березовское.  Участники, разделившись на две команды взрослых и ребят разных возрастов,  состязались в разнообразных в разнообразных конкурсах, например, поэтический батл «Стихи как музыка души»,  литературная игра- викторина 

«В гости к сказке»

с. Березовское

На библиомикс «Вместе читаем, думаем, играем» библиотека п. Инголь пригласила   желающих шагнуть в мир полный радости, улыбок, веселых сюрпризов, ярких литературных образов. Гости  с большим удовольствием приняли  участие в викторине «Книга в нашей жизни», разгадывали кроссворд о литературных героях из книг «Герои сказок», участвовали в конкурсе,  собери пазлы  «Кто быстрее», отгадывали литературные загадки,  ребусы,  прошли анкетирование «Читательские предпочтения». Затем приняли участие в громких чтениях,

п. Инголь

В д. Гудково   состоялся библиовечер «Большая перемена».

д. Гудково

В библиотеке с. Береш прошел просмотр фильма сказки «Всадник на золотом коне»,  посвящённый Всероссийской акции «Библионочь 2023».                         

с. Береш

В   библиотеке д. Белоозерка с ребятами  провели книжное путешествие « Волшебная мудрость К.Ушинского.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством этого замечательного писателя, с  его книгами.

д. Белоозерка

Библиотека   п. Крутоярский пригласила  ребят на литературный калейдоскоп «По книжным тропинкам к знаниям».

п. Крутоярский

Для посетителей  библиотеки  д. Новокурск была подготовлена театрализованная программа под названием «В стране невыученных уроков»». В эту страну вместе с детьми попали Сережка Морковкин, Ёжка и ведущий. А чтобы выбраться из этой страны, нужно было пройти несколько станций, выполнив на них разные задания.

 

д

«Литературное наваждения» для юношества и взрослых состоялось в библиотеке с. Новоалтатка.  Вниманию  гостей  предлагалась  программа,  которая учитывала разные интересы: красочная фотозона, чтение вслух стихов по кругу, интересные конкурсы и др.

с. Новоалтатка
с.Ажинское

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.