С книгой мир в семье добрей и ярче

4:29 дп

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи,

 который  был учрежден в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.  С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.   В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С 11 по 16 мая в сельских библиотеках округа прошла Неделя семейного чтения «С книгой мир в семье добрей и ярче».  

Холмогорское территориальное подразделение

В библиотеке с. Ажинское в конкурсно – развлекательной программе «Саквояж с чудесами»  приняли участие  две многодетные семьи – семья Ахтямовых – «Супер – семейка» и семья Халиковых – «Дружная семья». Команды представили свои визитные карточки и соревновались между собой в различных конкурсах на знание знакомых с детства сказок: «Сказочная викторина», «Сказочные объявления», «Кто написал письмо?», отгадывали мелодии и песни из знакомых сказок и мультфильмов, а так же пытались наиграть их самостоятельно на детских музыкальных инструментах, играли в игру «Чудесный мешочек» и читали сказки по ролям и многое другое.

   Взрослые участники отметили, что такого рода мероприятия помогают окунуться  в атмосферу беззаботного счастливого детства и на время позабыть про хлопоты и жизненную суету, провести время с пользой для себя и своих детей, стать для них примером. Библиотекарь познакомила родителей с приёмами и методами приобщения ребёнка к совместному семейному чтению, выявления их интеллектуальных и творческих способностей.  

            В библиотеке с. Темра совместно с клубом была проведена  акция – поздравление.  Участники  поздравили молодые и многодетные семьи,  и вручили открытки, сделанные своими руками.  

            В библиотеке д. Гляден также совместно с сельским клубом отмечали Международный день семьи.   После обзора книжной выставки  и конкурсов      состоялся уличный  библиотечный десант. Участники поздравляли прохожих с праздником, а также посетили семью  с ребёнком инвалидом, доставив им книги на дом. Отрадно было видеть блеск глаз и теплые улыбки окружающих.  

В Центральной библиотеке округа для юношества прошла деловая игра «Закон и семья». Участникам предлагалось определить, какую роль играет семья в жизни человека и  какие важные  ценности, обычая и традиции есть в каждой семье.  В ходе игры ребятам было предложено объяснить значения родственных связей, таких как: «Золовка»- сестра мужа, «Тёща» – мать жены и т.д. В заключение мероприятия участники  делились своим мнением, что для них значит слово «семья».

Березовское территориальное подразделение

Акция «Письмо своей семье» в с. Березовское проходила в школе, в ней приняли участия  ученики 9, 11 классов. Библиотекарь познакомила ребят с  историей праздника, провела обзор книжной выставки «Семья – любви великой царство». А затем на подготовленных шаблонах в виде сердец, ученики писали тёплые слова с пожеланиями и поздравлениями своим родителям, бабушкам и дедушкам, выразили в письме самым близким людям искренние слова любви и благодарности. Писали о своих или общих с родными мечтах, о добрых и веселых событиях. Все письма были отправлены через почту России, на указанные ребятами адреса.

 Со старшим поколением читателей с. Березовское, библиотекарь провела познавательную викторину о семейных ценностях, представленной на электронной презентации, и  час воспоминаний «Загляни в свой семейный альбом».  Гости мероприятия поделились историей своей семьи через семейный альбом. Семейный альбом – это летопись и хранитель всех важнейших моментов нашей жизни. Это традиция с многолетней историей, это книга памяти, рассказывающая обо всех её значимых и важных событиях.  

В библиотеке д. Гудково состоялся вечер семейного отдыха «Наша читающая семья», куда были приглашены две активные семьи – любители книг и чтения. Из обзора выставки «Семья на страницах литературных произведений», участники познакомились с произведениями, раскрывающими тему семейных ценностей, традиции и обычаи, любовь и дружбу, заботу о детях и стариках. Внимательно  слушали историю детей — Гуль и Паши,   из книги Д. Сабитовой  «Где нет зимы», оставшихся без взрослых, а потому были вынуждены быстро повзрослеть. Сопереживали героям книги Е. Катишонок  «Жили-были старик со старухой», в которой показана жизнь нескольких поколений казаков-староверов, оказавшихся волею судьбы на окраине Российской империи. Приняли участие в интерактивной игре «15 мая – Международный день семей»,  отвечали  на вопросы о семейных отношениях, устанавливали соответствие между фразеологизмами и их значением, между началом и окончанием пословиц. Например, свить гнездо – устроить семейную жизнь, создать уют. Послушали легенду «Секрет семейного счастья», в которой рассказывалась история о том, как правитель одного из государств узнал секрет семейного счастья огромной, в сотню человек семьи. Затем читатели на воздушном шарике написали свой секрет семейного счастья.

Парнинское территориальное подразделение

В   с. Парная  для взрослых и юных читателей библиотеки прошел конкурс семейных  команд  «Мы читаем вместе с мамой».  В конкурсе приняли участие 2  команды – семьи Кирилловых  и Колмаковых.  Библиотекарь представила участникам интересные  книги для  полезного семейного чтения: «Я из мира книг» О. Джефферс, «Семейные секреты» Н. Карповой, «Кто в книжках живет?» Е. Сергиенко и «Как мышонок учился читать» А. Абитан.   Участники команд рассказали о своих традициях семейного чтение: почему в семье любят читать, какие книги   есть в их домашних библиотеках, какие темы  интересуют. Затем   семейные команды соревновались в чтении вслух по ролям  отрывков из произведений, отгадывали  загадки о литературных героях, рисовали иллюстрации к  понравившимся книгам.

            Библиотекарь детского абонемента библиотеки познакомила  семьи Ревиных и Хомяковых  с книгами, которые можно почитать  совместно с детьми и обсудить. 

В библиотеке   с. Большое Озеро    прошел  семейный  вечер «Семья – волшебный символ  жизни».

В с. Малое Озеро библиотекарь провела литературную эстафету «Неразлучные друзья: мама, папа, книга, я». В эстафете  приняла участие многодетная семья Черкашиных. 

            В   библиотеке д. Сартачуль  ребята представили свои семьи, рассказывая о профессиях родителей, семейных интересах и увлечениях. Представитель первичного отделения «Единая Россия» поздравил присутствующих с праздником.

Новоалтатское территориальное подразделения \е

            Час семейного досуга «Семья это то, что с тобой навсегда» провела библиотека д. Белоозерка совместно с сельским клубом. На мероприятия присутствовали родители с детьми и бабушки. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о глубоком смысле слова «семья», также познакомила присутствующих с некоторыми интересными фактами. Так они узнали, что в индийской деревне проживает самая большая семья в мире, которая живёт в четырёхэтажном доме, а в Британии семья установила мировой рекорд, как самая старая, возраст 4-х сестёр и брата составляет 500 лет.

В библиотеке п. Крутоярский на игровой час «В родном гнезде». были приглашены многодетные семьи поселка. Дети познакомились  со значением слова  «семья» и из кого она может состоять. Приняли активное участие в играх и конкурсах. Задания были не только для детей, но и для родителей.   Проведенное мероприятие позволило участникам узнать больше  друг о друге, получить  заряд бодрости, подарить тепло и улыбки близким и родным.

В  библиотеке д. Скрипачи прошел час интересного чтения «Объединенные книгой». Совершили путешествие в страну детства, где для каждого нашлось что-то интересное – стихи, мудрые сказки, озорные рассказы.  

Ивановское территориальное подразделение

Чтобы содействовать возрождению традиций семейного чтения и  сплочению семей через книгу,   библиотекарь села Ивановка провела тренинг: «Взрослые и дети на одной планете».  В мероприятии приняли участие молодые родители. Для них  был проведен обзор – рекомендация книжной выставки «Возьми книгу в круг семьи».  участники познакомились с книгами и журналами о воспитании, о развитии и укреплении здоровья детей, предложила познавательные и развивающие книги для семейного чтения.  

            Библиотека п. Инголь пригласила молодую  семью Шушиньковых. Ирина Григорьевна   растит  трех дочерей. На встрече говорили о семье и семейных ценностях, мама рассказала о каждой из дочек, об их увлечениях, способностях, как отдыхают, проводят праздники. Эта семья артистичная, все  участвуют в  поселковых, клубных праздниках, поют,  читают стихи. Постоянные читатели и участники всех мероприятий библиотеки. Девочки очень активные, добрые, воспитанные. Библиотекарь рассказала об истории праздника, провела небольшую викторину «День семьи».  Также в этот день для юных читателей был проведен  альманах «Под семейным зонтиком». Ребята узнали, что  семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека, о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, которые объединяют родных и близких и  делают семью более крепкой и дружной.

              Шушенское  территориальное подразделение

В библиотеке с. Шушь в рамках Недели семейного чтения приняли участие два поколения:  дедушка, бабушка и их внуки. Бабушка и дедушка рассказали о своих любимых книгах, о том,  когда впервые начали читать,  о роли книг в их жизни.                                                                                                                                                                          Дети поделились своими впечатлениями, приготовили свои рисунки к любимым литературным произведениям.

Так библиотекари еще раз напомнили своим читателям о значении книги и совместного семейного чтения,  которое  объединяет людей и содействует их сплочению.

Любовь Кинякина 

с. Ажинское, Семья Ахтямовых. Команда под названием “Супер – семейка”
С. Ажинское. Семья Халиковых. Команда “Дружная семейка”
с. Темра, участники акции
д. Гляден, библиотечный десант
д. Гляден, доставка книг на дом
с. Холмогорское, деловая игра
с. Холмогорское, викторина
с. Березовское, письмо своей семье
с. Березовское, час воспоминаний
д. Гудково Вечер семейного отдыха Наша читающая семья
с. Парная, мы читаем вместе с мамой
с. Парная, мама, папа, я – читающая семья
с. Малое Озеро , неразлучные друзья: папа, мама, книга, я
д. Сартачуль, поздравление с праздником от Единой России
д. Белоозерка,час семейного досуга
п. Крутоярский, игровой час
д. Скрипачи, час интересного чтения
с. Ивановка, участники тренинга
п. Инголь, по семейным зонтиком
п. Инголь, бенефис читающей семьи

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.