Фиряго Нина Ильинична – ветеран библиотечного дела

3:02 дп

Есть люди, которые остаются в памяти навсегда, яркие события, смех, неординарные поступки, люди, посвятившие себя этой работе, всегда находились под покровительством «КНИГИ». И сегодня мне хочется рассказать о сельском библиотекаре, которая посвятила жизнь библиотечному делу. Стаж ее трудовой деятельности – 32 года. Поэтому невозможно оставить без внимания заслуги Нины Ильинична.  Нина Ильинична Фиряго молоденькой девушкой пришла работать в Березовскую библиотеку после окончания Канского библиотечного техникума в  1955 году. Ей приходилось заменять заведующую, исполнять обязанности истопника и технички. Трудолюбие и широкая эрудиция позволили ей долгое время проработать на одном месте. Она овладела своей профессией в совершенстве. Работала всегда увлечённо, со знанием своего дела. Особое место в своей работе отводила работе с детьми, прививая любовь к книге. Но не только за книгой бежали сюда ребята, в библиотеке они получали и добрый совет, и хорошее настроение. Создавая уют, она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры.

С 1981 года по 1990 год – была старшим библиотекарем по работе с детьми. К ней  шли не только за книгой, но и за добрым советом.  Нина Ильинична была  советчиком и наставникам многим жителям села. Своих читателей всегда встречала с улыбкой, для каждого находила нужные слова и внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан, своих коллег из других библиотек, ну и, конечно, у руководства. За добросовестный труд   Нину Ильинична в 1970 году  наградили медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. В 1976 году к ней прибавилась медаль «За трудовое отличие». Позднее была еще одна медаль, как бы подводящая веху большой трудовой жизни –  «Ветеран труда». Трудилась хорошо, о чем свидетельствует знак Министерства культуры СССР «За отличную работу». В 1990 году Нина Ильинична вышла на заслуженный отдых.

В 2020 году на праздновании 100 летнего юбилея библиотеки с. Березовское  Нина Ильинична получила «Благодарственной письмо» от главы района Г.В. Качаева.

В 2021 году Нина Ильинична ушла из жизни, но осталась в памяти своих коллег и читателей как человек, отдавший все свои знания и всю  душу в работу, была грамотной, доброй,  отзывчивой и очень трудолюбивым человеком. Душевная, заботливая, она пользовалась уважением и у взрослых, своих односельчан. Являлась наставником молодых работников ЦБС.  

Иванова Олеся Станиславовна – библиограф

Центральной библиотеки округа

                                                                                                                                МБУК «МБ» ШМО

        

Фиряго Нина Ильинична
Благодарность ветерану библиотечного дела
Нина Ильинична с коллегами

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.