Открывая тайны Вселенной

2:00 дп

   За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали 600 человек из около 40 стран мира. Познакомить читателей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации литературы о достижениях в области космонавтики. Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности. Это  все основные цели  цикла мероприятий, которые прошли в библиотеках нашего округа.  Кроме информационно – познавательных и игровых, ребята проявили себя и в творческих заданиях и конкурсах.

   Так для дошкольников  средней группы Ивановской СОШ библиотекарь провела мастер – класс: «Создам свою Вселенную».  В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, что такое Вселенная, созвездие и звезда, кто такие космонавты и т. д. В творческой части мероприятия дети из предложенных заготовок составляли аппликации и создавали каждый свою Вселенную.  Из сделанных работ собрали выставку «Открывая тайны Вселенной».

Библиотекарь с. Ажинское  пригласила участников на мастер – класс «Солнечная система». Под завораживающую космическую музыку ребята, пользуясь подсказками из энциклопедий, совместно с библиотекарем смастерили наглядное познавательное панно, где  разместились Солнце, звезды и планеты с учетом их окраски, размеров и удаленности от Солнца. Завершилось мероприятие общей фотосессией.

            Ребята  д. Гудково  из фоамирана – это бархатистый мягкий материал в листах, напоминающий толстую бумагу, сделали открытки – аппликации ко Дню космонавтики. Дети по шаблону вырезали заготовки для ракеты, луны, затем приклеили их на лист картона и фломастерами украсили открытку по своему желанию. Все работы участники   забрали домой.

            В библиотеке д. Новокурск после викторины «Звездный час Земли» дети закрепили знания о космосе  в своих творческих работах и рисунках.

            В д. Сартачуль   во время игровой викторины    ребята  раскрасили картинки про космос.

            В библиотеке   с. Большое  Озеро  прошла  выставка детских рисунков «Полет в космос». На выставке представлены  рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей  космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки получились очень яркие, экспрессивные и по цвету, и по форме.

            В  с. Малое Озеро прошел звездопад рисунков «Красота небесной дали. Началось мероприятие с просмотра видео фильма о космосе «Профессор Почемушкин». Из  него участники узнали: какое расстояние до луны,  о первом космонавте Юрии Гагарине, сколько длился первый полет в космос и еще много интересного.  За тем, участники начали свой звездопад рисунков. К мероприятию библиотекарь подготовила выставку-обзор «Человек. Вселенная. Космос».

Любовь Кинякина

с. Ивановка
с. Ажинское
д. Гудково
д. Новокурск
д. Сартачуль
с. Большое Озеро
с. Малое Озеро

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.