Звездный час Земли

9:34 дп

              12 апреля в День Космонавтики  библиотеки округа совместно с клубами и школами пригласили читателей на мероприятия и помогли ребятам окунуться в загадочный мир звезд и планет, познакомили с историей развития космонавтики.    Формировали чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей, развивали  творческие способности и воспитывали интерес к чтению книг о космосе.

              В д. Белоозерка библиотека совместно с сельским клубом провели для ребят познавательный час «Звёздный сын Земли». Ребята узнали   о том, как люди осваивали космические пространства, о животных, побывавших в космосе, о первых космонавтах и первых ракетах.  

                Урок-презентация «PRO космос. Путь к звездам» был проведен с  учащимися второго класса Березовской школы.   Ребята узнали   о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. Активно участвовали в космической викторине, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, название ракеты, время полета, как питались космонавты, назвали место приземления Ю. А. Гагарина.

            В с. Береш дети познакомились с историей возникновения праздника День космонавтики, расширили и обогатили знания о космосе, узнали   об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.   

     Учащиеся д. Гляден совершили виртуальное путешествие «По просторам Вселенной». Из видеоролика «Первооткрыватели  космоса!»   узнали  о  первом  создателе ракетостроения  Циолковском, о знаменитом космонавте Ю. Гагарине и величии  просторов Вселенной. Затем состоялся творческий конкурс рисунков  «Космос глазами детей».  Ребята  совместно сделали    бумажную ракету для своих «полётов» к звёздам.   

           В библиотеке   д. Гудково состоялся познавательный час «Люди, шагнувшие к звёздам», куда были приглашены читатели в возрасте от 9 до 14 лет. Юным читателям был представлен познавательный видеоролик  «В Космосе на МКС», который познакомил их с жизнью космонавтов на корабле в невесомости, с силой гравитации, с поверхностным натяжением и со многим другим. В ходе мероприятия были прочитаны отрывки из книги Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», стихи о планетах, космических кораблях. Каждый участник познавательного часа получил буклет «Покорители космоса», который познакомил детей с сибиряками-космонавтами. Например, ребята узнали, что Герой Советского Союза лётчик-космонавт, генерал – лейтенант авиации, кандидат военных наук Герман Степанович Титов родом из села Верхнее Жилино Алтайского края. А лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов родился  в селе Листвянка Кемеровской области.

                  В п. Крутоярский дошкольники  отправились в  путешествие «Звездный путь в космос». Библиотекарь предложила  детям поиграть в космонавтов и вместе полететь в космос. Во время путешествия  ребята самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы.  Мероприятие проходило по программе  детского чтения «Здесь сердцу детскому тепло».

            В  библиотеке с. Новоалтатка состоялась беседа «Погружение в глубины Вселенной».  

            Библиотека д. Новокурск  совместно с клубом провели викторину «Звездный час Земли». Участникам мероприятия  посмотрели фильм с первым полетом Гагарина и его голосом, выслушали рассказ о космосе, космонавтах, о жизни космоса, о первых открывателях космоса. В завершении мероприятия, интересной и познавательной стала викторина «Звездный час земли».  Знания, полученные на мероприятии, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. Были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

            В с. Парная прошла информина «Через книгу – к звездам».  

            Библиотекарь с. Родники провела звездный час «На пыльных тропинках далеких планет»   с учениками  5 класса  Родниковской школы.

             В  библиотеке    п. Инголь  прошла  информационно – познавательная игра  «Космическое путешествие».   К мероприятию подготовлена выставка «Время ПЕРВЫХ»,  на которой представлены книги  и информация о космосе, о первых космонавтах и т.д.

            В д. Сартачуль  ребята  отвечали на такие вопросы игровой викторины «Звездный час Земли»:  о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, какого цвета скафандр, название ракеты и многие другие.  

               Библиотека д. Скрипачи совместно с сельским клубом провели мероприятия, посвященные Дню космонавтики и первому полету в космос.   Из беседы библиотекаря Капустиной О.М. и зав. сельским клубом Наумовой В.М. ребята узнали, как наши предки представляли себе Землю. Что она похожа на блин, который лежит на трех китах, а солнце вращается вокруг его. А на самом деле Солнце это – большая и яркая звезда, а Земля всего лишь планета солнечной системы. И летают они не так, как им хочется, а каждая по своей дорожке – орбите. Ведущие рассказали краткую биографию Юрия Алексеевича Гагарина.  

                В Центральной библиотеке округа прошел калейдоскоп интересных сообщений «О чудесах и тайнах  Вселенной».   Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали о жизни животных, проложивших дорогу в космос для человека. Узнали  о полете первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, о летчике – космонавте А. Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос, о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой. В ходе встречи ребята отгадывали космический кроссворд, разгадывали космические ребусы. В заключение мероприятия ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах.  

                  В Шушенском Доме культуры совместно со школой и сельской библиотекой прошла тематическая программа, посвященная Дню космонавтики.   Работники Дома культуры подготовили увлекательную программу со специальным оборудованием и спецэффектом. Многие ребята хоть на минутку почувствовали себя космонавтами,  помечтали. Прекрасная экспозиция была оформлена в вестибюле, а в зрительном зале библиотекарь села Шушь Коханова Л.И. подготовила выставку книг «Звездный час Земли».  Вниманию зрителей и участников  был представлен научно – популярный и  мультимедийный фильм.  

        В библиотеке  с. Ажинское посетители знакомились и совершенствовали свои знания в истории покорения космоса, из рассказа библиотекаря более подробно познакомились с биографией Юрия Гагарина, который 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток – 1» стартовал с космодрома «Байконур». Он «Первый навсегда», кто впервые в мире совершил орбитальный облет нашей планеты, длившийся по времени 108 минут. Просмотрев познавательный видеофильм «Солнечная система. Космическое путешествие», участники узнали о различных космических телах и их строении, о планетах и их характерных особенностях, о самой яркой звезде  – Солнце. Так же знакомились со строением телескопа, скафандра, узнали о некоторых особенностях космических летательных аппаратов. 

                  Космическая викторина «Да или нет» в социальной сети ВКонтакте   на странице Библиотеки Шарыповского муниципального округа, подготовленная библиотекарем Елизаветой Дрожжиной с. Березовское,  была  предложена  для взрослых и юношества.     Викторина состояла из пятнадцати вопросов о космосе и предполагала выбор правильных ответов на поставленные вопросы из двух вариантов. Например: Абсолютно все звезды излучают свет. (Да) или «Вселенная» и «Галактика» — это одно и то же? (Нет). Участие в викторине для пользователей сети – это проверка своих знаний, хорошей памяти и эрудиции. А также результат логического мышления.  

Ссылка: https://learningapps.org/watch?v=pi066g4ha23

 

 

с. Береш
д. Белоозерка
д. Гляден
д. Сартачуль
п. Крутоярский
п. Инголь
с. Родники
с. Березовское
д. Скрипачи
с. Холмогорское
с. Ажинское

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.