Необъятен и велик мир волшебных книг

4:11 дп

В библиотеках округа  завершилась  Неделя детской и юношеской книги.

Очень интересно и содержательно отдохнули с библиотекой читатели д. Гудково. В течение недели ребята совершили литературное путешествие «В гости к Тамаре Крюковой и её героям» к 70 -летию со дня рождения русской детской писательницы, Во время путешествия  ребята познакомились с книжной выставкой «Дом кверху дном». В «День интеллектуала»  участники на уроке – исследования «Весна – время пробуждения» по произведениям писателей и поэтов, а также самостоятельным наблюдениям за природой, выяснили, что необходимо для пробуждения растений весной. В литературно – игровой программе «Будем с книгами дружить», ребята не только приняли участие в играх, которые можно проводить в школе на переменах, но и изготовили открытку «Букет для уважаемого учителя», которую, с искренними пожеланиями здоровья, удачи и  терпения,  ребята решили подарить своему любимому педагогу.

 Литературная гостиная «Аристократ слова» к 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева открыла свои двери для гостей – учащихся  9, 11 классов и участников театральной  студии  «Образ»  в библиотеке с. Березовское.  Началось мероприятие с показа   видеоролика романса «Утро туманное» в исполнении Дмитрия Хворостовского. После чего библиотекарь познакомила присутствующих с детством, основными этапами творческого пути И. С. Тургенева. Транслировалась слайдовая презентация «Жизнь и творчество И.С. Тургенева». В течение всего мероприятия звучали стихи, песни и романсы: «Давно ли гулял я с тобою», «Вечер», аудио записи стихов: «Я шел среди высоких гор», «Через поля к холмам тенистым». Ребята  окунулись в ту эпоху, в которой жил и творил классик русской литературы И.С. Тургенев. В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Великий мастер языка и слова». 

         В библиотеке   с. Большое Озеро  к  Неделе детской и юношеской книги  была подготовлена книжная выставка  «Юбиляры  года».  На выставке были представлены  литературные произведения, которые в 2023 году отмечают юбилейные даты своего выхода в свет.  В течение недели ребята участвовали в викторине «Книжная страна», путешествовали под «Книжным дождем из любимых произведением Сергея Михалкова», читали стихи, басни, сказки юбиляра.

В селе Малое Озеро библиотекарь провела интеллектуально – познавательную книжную игру – викторину «Угадай книгу по иллюстрации». Также ребята познакомились  с писателями-педагогами К. Д. Ушинским, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским. Было рассказано, о биографии каждого писателя и представлены их книги,  на годовой выставке книг «Маяк для многих поколений…».  Второй день Недели был посвящен   теме Года 2023  – педагогам и наставникам Малоозерской школы и воспитателю д/сада. Материал о своих коллегах и информационный стенд библиотеке предоставили учителя школы.

В с. Родники прошел литературный бенефис «Писатель на все времена Сергей Михалков». Мероприятие прошло в детском саду.  Библиотекарь познакомила детей с биографией писателя,  узнали, что Гимн Российской Федерации,  который они слышат каждое утро в детском саду, написал именно С.В. Михалков.  Далее отправились в путешествие по станциям «Угадайкино, «Светофор» и другие   в стране «Михалково».  Ребята читали стихи, угадывали названия произведений,  вспомнили    правила дорожного движения.  

            В  Центральной библиотеке округа  совершили виртуальное путешествие по стихам Бориса Заходера. Во время путешествия ребята из СРЦ «Шарыповский» познакомились с биографией и творчеством писателя, узнали, что благодаря переводам  Бориса Заходера «англичане» Винни Пух, Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса научились говорить по-русски. А также неожиданным и приятным открытием для многих детей стал тот факт, что знаменитые «пыхтелки», «сопелки» Винни-Пуха сочинил для одноименного мультфильма именно Борис Заходер.  В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильмы по произведениям Б. Заходера «Кот и кит», «Фантик» и «Винни-Пух».

            В библиотеке с. Шушь был проведен конкурс чтецов по произведениям Корнея Чуковского.

В   библиотеке д. Новокурск прошел обзор книжной  выставки   «Волшебный мир сказок» писателя – юбиляра Максима Горького. Библиотекарь  подготовила рассказ о творчестве писателя, его жизненном пути, Так же дети    познакомились с презентацией  о новинках книг в библиотечном фонде. Ребята с большим интересом выслушали рассказ и вспомнили,  какие книги они уже знают, после просмотра презентации  юные читатели  взяли   понравившиеся книги для домашнего чтения.

            В с. Ораки на литературном часе «Пришло время читать» читатели познакомились с историей праздника детской книги,  участвовали в викторине «Сказочная эстафета», в которой нужно было угадать сказку и изобразить героя (Конька – Горбунка, кота Базилио и др.) а конкурс «Угадай, из какой книги строка» помог определить самых начитанных ребят.  В д. Сартачуль ребята активно соревновались в  определении названия произведения и его автора,  разгадывали загадки и решали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о книгах.

             Библиотекарь  п. Инголь провела для читателей младшего  школьного возраста час познаний и открытий «В мир через книгу», путешествие в поэтический мир Сергея Михалкова в компании веселых друзей – героев его произведений. Ребята узнали, что в этом году юбилей 110 лет со дня рождения  С.В. Михалкова.  Участники    познакомились  с детством и юностью писателя, о том, как он стал детским писателем,  как создавал пьесы для детских театров, писал сценарии для мультфильмов. Детей очень сильно удивила цифра, что к 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывал около 300 миллионов экземпляров. А еще   читатели участвовали в отгадай – шоу  «Ох, уж эти сказки!», викторина «Знатоки сказок», игра «Из какой сказки герой?»  и другие.

Интеллектуальная – познавательная игра викторина «В мире загадок Сергея Михалкова» для детей – дошкольников д/с «Колокольчик» с. Новоалтатка.   На праздник детской книги пришли персонаж русских сказок – Баба Яга и любимый герой произведения Михалкова – дядя Степа. Баба – Яга вместе с детьми участвовали в викторине по произведениям С.В. Михалкова. Дядя  Степа  играл  с  детьми в разные игры «Светофор», «Машинки», «Кошки – мышки», «Выполни задание». В завершении все вместе смотрели м/ф «Как старик корову продавал».  

 Также в течение Недели детской книги  в библиотеках проходили громкие чтения, мастер – классы,  конкурсы рисунков или поделок, работа по ремонту книг в «Книжкиной больнице», мультпоказы.

                Так, в преддверии  светлого праздника Пасхи в библиотеке д. Гляден совместно с сельским клубом прошёл день творчества  «Весенняя радость!».  Библиотекарь познакомила  гостей с особенностями изготовления куклы – Веснянки и связанными с ней традициями. Эта кукла – одна из самых красивых мотанок, изготавливаемых на Руси к празднику Пасхи. Дарилась она с приходом весны. Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Выполнялась кукла своими руками, для ее создания использовались разноцветные ткани и ленты, так как чем ярче оберег, тем больше в нем силы.

В д. Скрипачи  ребята, после знакомства с жизнью и педагогической  деятельностью Константина Дмитриевича Ушинского, приняли участие в громких читках его произведений. Были прочитаны «Сказки о природе»: «Проказы старухи-зимы», «Лиса и гуси», «Уточка», «Мышки», «Жалобы зайки», «Два козлика» и другие.

В с. Береш ребята  узнали, что со временем  книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами.   Но  им можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования книгой, а также вовремя их ремонтировать. Дети вспомнили правила бережного обращения с книгой и как можно «возвратить их к жизни». Дети очень старательно и аккуратно подклеивали страницы и  приводили в порядок обложки книг.

Все мероприятия Недели детской книги прошли интересно, познавательно, с пользой для наших юных читателей. Всего с библиотекой отдохнули более 670 человек.

На снимках: фотоколлажи мероприятий библиотек

Любовь Кинякина

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.