День экономики “О финансах простыми словами”

3:18 дп

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения. Библиотека – не финансовое учреждение, но одна из ее функций – просветительская, поэтому необходимо уделять внимание и финансовому просвещению граждан.

День экономики «О финансах простыми словами»  приуроченный к Недели правовых знаний. Задача библиотек в День экономики – познакомить с базовыми  навыками финансовой грамотности детей и подростков, вовлечь родителей  в финансовое воспитание детей в кругу семьи.  К этой дате в библиотеках  округа были проведены различные мероприятия такие как: Экономическое лото, финансовая минутка, брейн-ринг, игра – конкурс, презентация «Азбука финансов».

       В Библиотеке села  Инголь прошло мероприятие «О финансах простыми словами», библиотекарь провела  игру – конкурс «Экономика – это интересно!». Ребята познакомились с историей становления экономики как науки и с ее основателем Адамом Смитом, с финансовыми понятиями и  терминами, которые пригодятся им в дальнейшей жизни:  «вклад», «кредит», «бюджет», «бережливость», «профицит». С помощью интернета посмотрев ролик «История денег», узнали  про денежные купюры разных стран, о происхождения  денег с древних времен до наших дней. Поговорили, о карманных деньгах, о том, как ими распоряжаться,   как контролировать  свои расходы, создавать накопления, планировать покупки, защищаться от финансовых мошенников, связанных с банковскими картами или мобильными телефонами. Для закрепления материала участники ответили на вопросы викторины «Полезная экономика».

Без экономических знаний в наше время прожить нельзя. Откуда берутся деньги? Что такое бюджет, доход, расход? Что такое зарплата, пенсия, стипендия? Ответы на эти вопросы в библиотеке села Ивановка смогли получить старшеклассники Ивановской школы, участвуя в конкурсе –  эрудитов: «Экономика – это интересно и увлекательно».  Вначале мероприятия библиотекарь кратко познакомила ребят с понятием слова «экономика» и  рассказала о том, что жизнь современного человека пронизана и определяется экономикой.  Учащиеся познакомились с такими понятиями как: «доход», «инвестиции»,  «потребитель», «банк», «аванс». Для ребят была подготовлена тематическая книжная полка: «Экономика – это интересно и увлекательно», на которой была представлена литература по экономической культуре: словари, энциклопедии.

В  села Березовское прошло мероприятие Экономическое лото «Увлекательный мир экономики», для учеников 9 класса. В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Экономика для всех и каждого».  Участники познакомились с  основными понятиями  рынка и рыночных структур, что такое финансовая грамотность, как избежать неразумных трат, о способах тратить меньше на товары и услуги, которыми мы пользуемся. В завершении юные читатели приняли участие в игре, они отвечали на вопросы библиотекаря, в ходе игры они узнали значения старинных слов «барыш», «алтын», вспомнили цитаты известных людей о деньгах, о том, что такое аукцион, конкурент, антиквариат.

А в библиотеке деревни  Гляден прошла финансовая минутка «Ценные бумаги», где участникам было предложено познакомиться с видео материалом «Ценные бумаги»,  они овладели основными принципами принятия финансовых решений. На практическом примере учились  решать экономические задачи на тему семейного бюджета.

«Экономика и Я» – так называется акция, прошедшая в библиотеке села Ораки. Ребята познакомились с историей возникновения экономики как науки, далее читатели познакомились с  интересными фактами  о появлении первых денег, о самых необычных деньгах стран мира.  Также библиотекарь поговорила о том, что нужно не только иметь карманные деньги, но и правильно ими распоряжаться и расходовать. В ходе беседы участники поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека и какие разновидности копилок существуют, и вообще, зачем люди копят деньги.  И в завершении мероприятия играли в настольную игру «Менеджер», тем самым закрепляя полученные знания  на этом мероприятии.

Ребята из села Родники  приняли участие в   Экономической игре «По ступеням бизнеса», с удовольствием отгадывали загадки, из предложенных вариантов выбирали верный ответ на вопрос. Библиотекарь  рассказала детям, как взрослые распоряжаются денежными средствами. И на примере конкретных покупок, все вместе разобрали куда можно и нужно тратить деньги.                                                            Библиограф Иванова О.С.

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.