Дитя блокады

3:22 дп

Январь – месяц, который наполнен большим количеством праздников – Рождество, Стрый Новый год, Крещение, но есть еще одно событие, ставшее значимым для всей страны, 27 января 1944 г. советские войска прорвали блокаду Ленинграда. Оборона Ленинграда имела не только стратегическое значение, но и моральное, прорыв блокады поднял боевой дух солдат.

Сейчас 2023 г., мы смотрим на события далекого 1944 г. и тяжело вообразить, как люди жили в таких тяжелых условий, но для Люли Матвеевны Ижбульдиной  – эти 872 дня не параграф в учебнике, а реальность, которую она пережила.

Люле Матвеевне Ижбульдиной, ныне жительница с. Холмогорское, было тогда всего четыре года, она не любит вспоминать тяжелые дни блокады. На плечах ее матери   было пятеро детей и, благодаря тяжелому труду, все дети выжили. Как вспоминает Л.М. Ижбульдина отец забегал прямо с передовой, чтобы проститься с семьей, он погиб, защищая город.

Единственной надеждой для жителей города была Дорога жизни, по ней   семья  покинула Ленинград,  далее  отправились в Сибирь. В 2019  г. «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» А.В. Третьяков вручил Люле Матвеевне медаль.

Л.М. Ижбульдина – единственная из детей блокады, живущая на территории Шарыповского муниципального округа.

Список источников:

  1. Встреча с жительницей блокадного Ленинграда потрясла Холмогорских школьников // Шарыповский муниципальный окрыг URL: https://www.shr24.ru/novosti/389-vstrecha-s-zhitelnitsej-blokadnogo-leningrada-potryasla-kholmogorskikh-shkolnikov (дата обращения: 23.01.2023).
  2. Навестили жительницу блокадного Ленинграда // Шарыпово сегодня URL: http://sharypovo.today/news/17777-navestili-zhitelnicu-blokadnogo-leningrada.html (дата обращения: 23.01.2023).

Елизавета Станкевичус – библиограф-краевед

 Центральной библиотеки округа

МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.