Учитель вечен на Земле

1:43 дп

                    В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 27.06.2022 г. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В библиотеке  с. Дубинино прошел исторический экскурс «Учитель вечен на Земле». На мероприятие были приглашены подростки от 10 до 14 лет.

             В ходе мероприятия было отмечено, что педагоги и наставники – это основа любого общества. Именно они стоят у основания всех профессий, так как через них проходит все будущее человечества: техники, науки, культуры и искусства. Для участников мероприятия была оформлена книжная выставка «Педагог – наставник, друг и помощник»

                     Библиотекарь познакомила присутствующих с историей развития педагогики от античного мира до современности. Ребята узнали, что первые школы возникли в государствах древнего Востока еще в 3-м тысячелетии до н.э. Знаменитые  учителя того времени были выдающимися учеными и философами: Сократ,        Аристотель, Платон. Также они узнали, в каком возрасте начиналось обучение детей,  и каким дисциплинам они обучались.

                  В нашей стране истоки развития школы связывают с именем князя Владимира, принесшего на Русь христианство. Первыми учителями были греческие священники, а затем русские священники и монахи. Со временем появилось учительское сословие – «учительные люди» и учительская литература – летописи, сказания, жития, поучения.

                     Участники мероприятия  узнали  о развитии образования при Петре I, Екатерине II, о русских писателях, получивших профессию учитель, о педагогах, которые не только обучали детей, но и выдвигали новые педагогические идеи. Например, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

На снимках 1. Участники мероприятия;

2. Иллюстративно – книжная выставка

Ольга  Резинкина – главный библиотекарь

                                                                                                               библиотеки-филиала № 6 с. Дубинино                 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.