Свет волшебный за окном

4:11 дп

       Уже стало традицией с 10 по 21 января  в библиотеках округа  проводить  зимние чтения. Вот и в этом году библиотекари провели цикл мероприятий, посвященных организации досуга жителей своих населенных пунктов в зимнее время:   познавательно – игровые программы и посиделки, викторины и беседы, конкурсы поделок и  игры на свежем воздухе, акции и многое другое.  В течение двух недель знакомили читателей с историей,  традициями и  обрядами празднования Рождества, Святок и Крещения на Руси.

         Библиотекарь с. Ажинское Э. Халикова   познакомила читателей с презентацией «Из истории празднования Рождества». Ребята узнали об истории рождественской ели, которую впервые начали наряжать в домах немцы еще в средние века, а на Руси  –  с 1699 г. при Петре I. Узнали о первых елочных украшениях в виде сладостей: яблок, мандарин, конфет и рождественских пряников, а главным украшением ели были зажженные свечи.   Далее ребята окунулись в атмосферу творчества и познакомились с техникой нетрадиционного рисования «Пуантилизм», что переводе с французского языка   означает «рисование по точкам». Таким нетрадиционным способом каждый участник с помощью ватных палочек и гуашевых красок нарисовал свою рождественскую ель. Каждая елочка получилась необычной, интересной и уникальной. Интересно и увлекательно прошли святочные посиделки «Раз в крещенский вечерок…». Мероприятие началось с проигрывания сценки «Коляда, Коляда! Отворяй ворота!». В ходе инсценировки ряженые   пели колядовальные песни и просили «хозяев» одарить их угощениями с праздничного стола.  Познакомились ребята традицией  «Гадания на святки» и разными способами гадания: «На валенках», «На платке», «На воде со свечой», «Гаданием по волосам» и другими,   и активно участвовали в некоторых из них.  

               Рождественская викторина «Свет небесного чуда»  в с. Березовское прошла  вне стен библиотеки, участниками стали жители села и работники сельских организаций.  В начале мероприятия, библиотекарь Е. Дрожжина провела опрос, знают ли они историю и события Рождества Христова, его символы и приметы, а также, каких  традиций праздника придерживаются и соблюдают. Далее, участникам было предложено ответить на вопросы рождественской викторины. Вопросы  викторины  помогли участникам не только проверить, но и закрепить, и даже расширить, свои знания о Рождественских традициях и библейских сюжетах Рождества Христова.

                  Для молодежи села главный библиотекарь Л. Решетникова    подготовила онлайн – викторину «От Рождества до Крещения», в социальной сети «ВКонтакте https://vk.com/bibliotekaokruga?w=wall-184499843_880 по типу игры «Кто хочет стать миллионером?», которая состояла из 6 вопросов, ответив на них можно было узнать о рождественских традициях, о городе, в котором родился Иисус. Викториной заинтересовались 135 человек. Также с ребятами был проведен час общения «Под чистым небом Рождества».  В ходе беседы они узнали, что в южной стране Палестине, в городе Вифлееме родился младенец – Иисус Христос. И родился в пещере, которая называется вертепом. Узнали о самом празднике и традициях, связанных с ним. Участники рассказали о традициях, которые соблюдают в их семьях, такие как: колядки, святочные гадания, рождественские блюда. Вспомнили русских писателей, композиторов, которые обращались к теме Рождества. Например:  Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», П. И. Чайковский. Балет «Щелкунчик», И. Шмелёв  «Лето Господне» и другие. Кульминацией мероприятия стала викторина «Рождественская», которая состояла из 12 вопросов,  Отвечая на вопросы, ребята узнали, что мать Иисуса Христа звали Дева Мария, а отца Иосиф,  Ангелы сообщили радостную весть пастухам, а волхвы принесли Младенцу Христу богатые дары, и что день, когда Мария узнала, что станет матерью, называется Благовещение. В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Волшебные мгновения Рождества»

                  Акцию «Подари рождество» провела библиотекарь И. Гареева. Вместе с участниками творческого клуба «Волшебный ларец» они вышли на улицы села  и дарили прохожим рождественского символа – маленького ангелочка, изготовленного своими руками. Приятно было наблюдать, как у людей поднималось настроение, искренние радостные эмоции стали ответным подарком для детей, отчего ребята в свою очередь тоже получили массу приятных впечатлений, ведь подарки приятно не только получать, в двойне приятно их дарить.

 Библиотекарь с. Большое  Озеро И. Дмитриева    провела  зимний марафон чтения «Сундучок рождественских рассказов» в детском саду. Она  познакомила  детей с рождественскими рассказами А. Круглова «В канун сочельника» и Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на елке».  На свете нет больше такого праздника любви и света, который объединяет всех людей, как Рождество Христово. Везде, где живут христиане, празднуется этот день. Его каждый год очень ждут и дети, и взрослые.  Ребята окунулись в чудесную атмосферу древнего христианского праздника, любви, добра и света. Библиотекарь рассказала  детям об истории возникновения светлого праздника, о преданиях, традициях и обрядах. Юные читатели узнали об обычае колядования на Святки, о приметах и обрядах, связанных со Святками.  

            В селе Малое Озеро библиотекарь  Е. Лымар провела акцию «Вместе с книгой в новый год»   Каждому посетителю  она  предлагала отгадать загадки, связанные со сказками, например, «Кто учил детей мыть за собой посуду?» Затем,  читатель, взявший книжки на дом, получал в подарок сувенир.  Кроме того  пригласила своих читателей в литературную гостиную «Рождество в детской литературе». Гости читали рождественские сказки и рассказы: «Девочка со спичками» Г.Х. Андерсена, «Чудесный доктор» А. Куприна, «Таинственные святочные истории русских писателей», «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголь, «Дитя Марии» Братья Гримм. После прочтения произведений   ребята отвечали на вопросы библиотекаря, проявляя наблюдательность и  внимание. И в итоге был сделан вывод: что все, о чем они услышали, призывает к добру, а человек должен быть готов поделиться частичкой своего душевного тепла с другими, чтобы произошло Рождественское чудо.

              В  библиотеке с. Ораки было проведены «Рождественские посиделки».   Библиотекарь С. Евдокимова познакомила юных читателей с рождественскими легендами, традициями, народными приметами. Ребята участвовали в веселых конкурсах, отгадывали зимние загадки,  отвечали на вопросы новогодней тематике. Многие вопросы не вызывали затруднений. Участвуя в литературной викторине,  они не только отлично провели время, но и узнали о библейских сюжетах, об основных рождественских атрибутах, а так же о традиционных блюдах, которыми угощали гостей.  

                 В Центральной библиотеке округа прошли библиотечные посиделки «Святки и колядки». Библиотекарь  А. Трусова рассказала детям, что   Святки – главный зимний многодневный праздник на Руси, который начинается в канун Рождества (7 января) и длится до Крещения (19 января). На Руси они делились на два периода. Дни с Рождества и до начала Старого Нового года назывались святыми вечерами, а уже начиная с 14 января и до Крещения – страшными вечерами. Считалось, что в страшные вечера особенно сильно гуляет нечистая сила, поэтому надевали специальные маски, шуточные одеяния, чтобы спугнуть нечистую силу. Также ряженые ходили по домам  с шутками и веселыми песнями-пожеланиями «колядками». Ну, и, конечно же, период Святок не обходился на Руси без гадания. Детям были предложены различные варианты гадания: на будущую профессию, на осуществление в ближайшем будущем желания, гадания о будущем по книге, писали новогодние предсказания – пожелания. В библиотеке с. Родники ребята и взрослое население узнали об истории возникновения  праздника Новый год и о том, что ёлку стали украшать  свечами  впервые  в Европе в XVI в.,  а именно  Мартин Лютер. В канун рождества поздно ночью  он  принес домой маленькую ёлочку и украсил ее зажжёнными свечами. А так же ребята  приняли участие в конкурсах «Устами младенца», «Снежный ком», «Календарь в загадках

            В библиотеке с. Родники ребята и взрослое население узнали об истории возникновения  праздника Новый год и о том, что ёлку стали украшать  свечами  впервые  в Европе в XVI в.,  а именно  Мартин Лютер. В канун рождества поздно ночью  он  принес домой маленькую ёлочку и украсил ее зажжёнными свечами. А так же ребята  приняли участие в конкурсах «Устами младенца», «Снежный ком», «Календарь в загадках

             Ребята с. Темра совершили увлекательное видео путешествие. «Вокруг света с Дедом Морозом», подготовленное  библиотекарем  И. Марьясовой. Они посетили в Великом Устюге вотчину Деда Мороза, узнали о том, как называют Деда Мороза и его помощников у разных народов, как отмечают в разных странах самый веселый праздник в году. После  виртуального путешествия ребята приняли участие в викторине «Зимний серпантин»,  

              Читателям д. Белоозерка окунуться в мир чудес предложила библиотекарь Н. Ковалева. Она пригласила ребят на  библиотечные развлечения «Новогодние волшебные странички» Участники узнали много интересного о появлении Деда Мороза и Снегурочки, о том, как называли в старину зиму  и многое другое.

             Воспитанники детского сада д. Гляден были приглашены в литературную  палатку «Встреча со сказкой». Библиотекарь Н. Яковлева  познакомила детей с книгами, представленными на выставке «По страницам любимых книг»,  рассказала о роли сказки в жизни человека.  Затем  с ребятами была проведена игра «Твоё словечко».  Библиотекарь называла первую часть названия сказки, задача ребят – назвать вторую половину. Пример: «Мальчик с пальчик», «Маша и медведь»,  Гуси – лебеди» и т.д.  В игре «Сказка устами детей» ребята стали хором  пересказывать сказку «Колобок», петь песенку колобка, танцевать и изображать  деда, зайца, медведя,  лису. Было видно, что  дети чувствовали себя  в библиотеке  комфортно и уверенно,  хорошо знают сказки. 

                  Библиотекарь п. Инголь С. Балашова познакомила своих читателей  с историей возникновения праздника «День Снеговика» в библио – магии «В снежном царстве, морозном государстве».

         Кроме этого, в течение рождественского марафона чтений дети играли в подвижные и настольные игры, рисовали, мастерили, вместе смотрели любимые мультфильмы и т.п.

        Таким образом, более 540 пользователей библиотек округа стали участниками рождественских чтений.

 Любовь Кинякина

с. Ажинское, святочные посиделки
с. Березовское, рождественская викторина
с. Большое Озеро, слушаем рождественские рассказы
д. Гляден, воспитанники д/ сада в гостях в библиотеке
с. Холмогорское, библиотечные посиделки
п. Инголь, читаем сказки

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.