Мы обязаны знать и помнить

4:21 дп

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В библиотеках Шарыповского муниципального округа прошли мероприятия  посвященные этой трагической дате. В селах  Большое Озеро, Малое Озеро совместно с заведующей сельским клубом Маштаревой Е. И.,   Парная  провели      Акцию  «Мы обязаны знать и помнить» Библиотекари рассказали детям о трагедии в г. Беслане 3 сентября 2004 года. Дети просмотрели видеоролик  с хроникой событий захваченной террористами бесланской  школы. Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не видела подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прервано несколько сотен детских жизней. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

Читателям из п. Крутоярский, была представлена мультимедийная  презентация «Мечтают взрослые и дети о безопасности на свете». Библиотекарь  рассказала о том, как важно всем народам нашей земли жить в мире и согласии, уважая традиции, веру и обычаи друг друга. Познакомила присутствующих с такими понятиями, как «личная безопасность», «терроризм», «правонарушение». Поскольку день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году, библиотекарь углубилась в историю, рассказав немного о событиях тех страшных дней. Дети, с родителями просмотрев презентацию «Трагедия Беслана», узнали о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей, отваге и мужества бойцов спецназа, противостоявших террористам, о страхе детей. Для закрепления знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах присутствующие посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы» и рассмотрели ситуации, связанные с террором, в мини-игре «Мы в безопасности». В заключении участники мероприятия  почтили память жертв террористических актов запуском в небо воздушных шаров с белыми голубями.

Видео-урок ко дню солидарности в борьбе с терроризмом прошел в Центральной библиотеке округа. С ребятами была проведена беседа «Что такое терроризм? Кто такие террористы?». Был показан видео ролик реальных событий трагедии 1 сентября в городе Беслан.  Со слезами на глазах не отрываясь, смотрели   дети те кадры страшных событий, рассказы детей очевидцев, выживших в трагедии 2004 года. После просмотра детям были розданы брошюры  мы против террора заранее подготовленные к мероприятию.  В заключение мероприятия дети собрали пазлы птицу мира-голубя.

Зав. МБО Светлана Романенко

с.Парная, Акция «Мы обязаны знать и помнить
п. Крутоярский, мультимедийная  презентация «Мечтают взрослые и дети о безопасности на свете»
с. Холмогорское, Видео-урок День солидарности в борьбе с терроризмом

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.