Бегущая книга

2:51 дп

1 сентября  библиотекари Шарыповского муниципального  округа  присоединились к Осеннему Интеллектуальному  забегу «Бегущая книга»! Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России.

Забег был приурочен  к Дню знаний.  В селе Малое Озеро забег проходил от библиотеки до школы. Всем, кто встречался на пути следования «Бегущей книги», задавались вопросы по культурному наследованию России.   Прохожие отвечали на следующие вопросы:   Когда и где появилась Хохломская роспись, в одноимённом селе Нижегородской области ещё в XVII веке. Как называется игрушка, состоящая из нескольких предметов, вкладывающихся друг в друга? Первая из них была изготовлена в 1890 году и представляла собой крестьянку в рубашке, сарафане и цветастом платке, с чёрным петухом в руках (Матрёшка). Как назывались                                                                                                      свистульки родом из Липецкой области и  какую краску для их росписи использовали, разведенную на яйце, за счёт чего и получается нежный оттенок красного, зелёного или жёлтого цвета. (Романовская игрушка). К какому промыслу принадлежат шали и палантины из пуха коз, связанные вручную? (Оренбургский платок)    и др.    В Оракской библиотеке была проведена акция «Библиотека – волшебное место, где книгам нескучно и всем интересно дети  вспомнили их любимые сказки и их персонажей, обсудили сюжеты. Также провели дидактическую игру «Кто потерял?», принимали участие в обсуждении и играх, проявляли фантазию и смекалку, после мероприятия с удовольствием раскрасили раскраски с изображением любимых героев.  Всеми любимый праздник День знаний отпраздновали дети  села  Холмогорское.  Центральная библиотека округа совместно с Окружным домом культуры подготовили к 1 сентября  конкурсно – развлекательную программу “Секреты школьного портфеля”. Библиотекари  провели конкурсы для детей, например (каракатица, поймай хвост, котята и поросята, бег с обручами, и др.), а также ребята приняли участие во всероссийской акции “Бегущая книга”. Библиотекарь задавала вопросы по народным обычаям и традициям, за правильный ответ ребята получали памятные закладки. В ходе интеллектуального забега «Бегущая книга 2022 г.»  библиотекари с. Родники провели акцию по территории села  с новинками книг такими как «Большая школьная энциклопедия т.1, т 2», «Я познаю мир» и т.д.  А так же  ребятам было предложено пройти викторину по произведениям различных писателей, и ответить  на предложенные вопросы по сказкам.

Предыдущий забег объединил 800 библиотек и больше 50 000 участников по всей стране. Но мы уверены: «Бегущей книге» ещё есть, куда расти!

c. Малое Озеро
с. Холмогорское
с. Родники

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.