Почитаем, поиграем, отдохнём – лето с пользой проведём

7:25 дп

              В силу своих возрастных и психологических потребностей   дети в библиотеке желают не только читать и принимать участие в мероприятиях, но и играть.  Чтобы привлечь и занять своих читателей, сельские библиотекари организовали в библиотеках место для творчества. Это небольшой уголок, где размещён столик со стульями, есть раскраски, бумага, карандаши и краски, пластилин и другие материалы. Здесь дети   могут заниматься творчеством, общаться между собой, играть в настольные, развивающие игры.  Уголок игры и чтения «Почитаем, поиграем, отдохнём – лето с пользой проведём» никогда не пустует.  Ребята  ежедневно занимаются в нем:   раскрашивают, мастерят,  играют в   настольные игры и просто листают любимые книжки.             Например, под руководством библиотекаря с. Холмогорское,  дети сначала вспомнили прочитанные книги о природе: В. Бианки «Синичкин календарь», Е. Чарушин «Про зверей», Б. Житкоа «Беспризорная кошка», Н. Сладков «Лесные сказки». А затем  играли в игру – бродилку по прочитанным книгам  о природе.   Или, ребята рассматривали картинки из книги «Про животных» о попугаях, зачитывали отрывки из нее о повадках этих птиц, а  затем в технике оригами  каждый смастерил  попугая.

       В библиотеке д. Горбы  юные читатели познакомились с народным промыслом «Хохлома», узнали,  как  зародился этот промысел, где  использовался,   Выяснили, что для создания рисунка используются такие цвета как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой.  И обязательно  в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери. В заключении ребята раскрашивали  в стиле золотой хохломы свои рисунки.  А еще ребята любят  мастерить из бумаги  и пластилина объемные аппликации.

           В д. Гудково   ребята  с  удовольствием рисовали  цветными карандашами и красками, лепили из пластилина сказочных героев. Играли в настольные игры: «Лото (цветы)», «Домино»,  образовательную игру «Отличник», пополнили  знания о растениях с помощью развивающей игры «Растения».  В один из летних дней  из яичной скорлупы создали аппликацию «Лебедь».

     В библиотеке д. Новокурск прошла интеллектуальная игра «День домашних животных». Был проведен конкурс «Догадайся!» Ребята с большим интересом отгадывали загадки и рассказывали о  жизни  и обитании животных.  

     В  селах  Большое Озеро и Малое Озеро прошла  выставка  рисунков  о лете. Все юные художники отнеслись к  заданию  с творческим подходом, выразив в работах своё отношение к этому чудесному времени года.  На листах бумаги поселились веселые насекомые, великолепные  полянки, цветы и ягоды.

            А читатели д. Скрипачи  помогали библиотекарю привести в порядок  книги,   которые недобросовестные читатели порвали или растрепали. Заодно вспомнили правила обращения с книгой.             

          Так весело, интересно и с пользой ребята проводят  летние каникулы  с библиотекой.  Каникулы продолжаются, библиотеки ждут своих читателей.

На снимках: 1 и 2. с. Холмогорское, игра – бродилка и  работы в технике оригами;

3. д. Горбы, рисование пластилином;

4. д. Гудково Аппликация из яичной скорлупы  «Лебедь»;

5. д. Новокурск, вспомним все о домашних животных

6. с. Малое Озеро, рисуем лето красками;

7. д. Скрипачи, уголок творчества «Рисуем, лепим, клеем» 

Любовь Кинякина – методист

??????

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.