Краеведческая работа в библиотеках округа

9:36 дп

Желание людей знать свои корни, историю своего края, своей малой родины, которая тесно связана с историей своего рода и участием семьи в этой истории, дало всплеск краеведческой деятельности библиотек. Краеведческая работа  – одно из самых старых и основных направлений в их деятельности. Во время летних каникул библиотекари организуют традиционные и виртуальные экскурсии по родным местам, организуют громкие чтения произведений о родном крае, знакомятся со знаменитыми людьми.  

            Шарыповский муниципальный округ – уникальный уголок Сибири, который называют за красоту Малой Швейцарией.  Священные горы и почитаемые озёра, целебные ключи, неповторимые географические названия.  Библиотекарь   с. Большое Озеро    совместно с заведующей клубом   провели виртуальную экскурсию «В гостях у горы Каратаг». Каратаг – знаковая гора округа, здесь находится скальное святилище, украшенное петроглифами. Со  скалы   открывается живописный вид на озёра Большое и Малое. С некоторых точек видно зеркало загадочного озера Келинголь (Круглое).   Гора Каратаг в переводе с хакасского – черная гора. Почему она так называется – неизвестно.  Гора не очень большая и  высокая,  но обладает довольно крутыми склонами и по ним часто взбираются вверх туристы, которые посещают эти места.  

  Ребята из д. Новокурск  совершили  прогулку по окрестностям    своего населённого пункта. По пути они познакомились с  историей    деревни,   полюбовались красотами, окружающими ее и узнали о пользе времяпровождения на свежем воздухе.  

 В  экологический поход «В царстве флоры и фауны»   отправились дети д. Гудково. Во время похода они знакомились с растениями, произрастающими на местности, плели венки, играли в подвижные игры.    

В центральной библиотеке округа для маленьких читателей  прошел краеведческий час «Путешествие по Роевому ручью».   Совершая   виртуальное  путешествие, ребята  узнали о питомцах заповедника,  о том,  что в заповеднике  есть  контактные животные, которых можно погладить, покормить и сделать с ними фото –  собаки, ламы, птицы. Изюминкой стал рассказ об акватеррариуме, который поразил  участников своим разнообразием коллекций рептилий и водных жителей, особенно понравились пираньи. В завершении некоторые ребята   поделились собственными впечатлениями от   посещения заповедника  с родителями.

  Литературный час «Мой край родной в стихах и прозе» по произведениям писателей Красноярского края собрал юных читателей д. Гудково. Участники познакомились с творчеством талантливых и самобытных писателей Красноярья      Сергея Сартакова, Николая  Устинович и др.,  узнали, что  известный сибирский поэт Игнатий Рождественский родился в Москве, однако именно Сибирь стала для него второй родиной. Этот суровый край он полюбил на всю жизнь, по-настоящему.   Затем юные читатели приняли участие в  литературном батле по творчеству писателей Красноярья.   Необычный стиль декламации  показала Ощепкова Марина. Она умело, красиво и точно раскрыла образы из стихотворений Александра Щербакова «Девочка – горожанка» и «Стрекоза».    

На снимках: 1. Вид с горы Каратаг;

2. д. Гудково, экологический поход ;

3. с. Холмогорское, виртуальное путешествие по Роевому ручью;

4. д. Гудково, литературный час «Мой край родной в стихах и прозе».

Любовь Кинякина – методист 

 

Вид с горы Каратаг
д. Гудково Экологический поход
с. Холмогорское, виртуальное путешествие по Роевому ручью
д. Гудково, литературный час Мой край родной в стихах и прозе

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.