Книжные пикники

4:44 дп

            Каждое лето в библиотеках округа открывается летний читальный зал.  Он   собирает     юных любителей чтения на свежем воздухе. Ребята   читают  интересные книги,  принимают участие в литературных конкурсах и викторинах, интеллектуальных играх.

        Так в библиотеке   с. Большое Озеро   читатели собрались    под открытым небом  на «Книжные пикники».  Их  ждало увлекательное  путешествие  в сказочный мир «Окунись в мир фэнтези», в котором  одновременно  существуют  приведения  и  футболисты,  девочка дружит с драконами, Баба – Яга живет в обычной коммунальной квартире.  А еще библиотекарь рассказала о том,  что    в фэнтези существуют  волшебные  животные, которые  дружат  с людьми и помогают  им. А если   такие книги написаны   с юмором  и весело, то оторваться  от них просто невозможно. Затаив дыхание, ребята слушали  рассказ об интереснейших книгах  Тамары Крюковой, Джейн Джонса, Дженни Ниммо и др.,  их фантазийных созданиях,  магиях и приключениях. Юным путешественникам в зачарованном мире было очень интересно и познавательно.   После увлекательного  рассказа библиотекаря все представленные книги дети взяли читать домой.

            В селе Малое Озеро библиотекарь   провела   читалку под открытым небом «Ужасно интересно, все то, что, не известно». Дети вспоминали названия школьных предметов, отгадывали литературные загадки, прочитали стихотворение Самуила Маршака «Веселый счет», вспоминали пословицы и поговорки про учение и знания. Самым веселым конкурсом стал конкурс скороговорок. Читали юмористический рассказ «Главные реки» В. Драгунского. Обсуждая поступки главного героя Дениски Кораблева, пришли к выводу, что домашние задания нужно готовить всегда. В завершение мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что библиотека их верный друг и помощник, как в учебном процессе, так и в отдыхе, и пригласила посещать библиотеку как можно чаще. 

            Громкие чтения книги – юбиляра  «Тюпа, Томка и сорока» детского писателя Евгения Ивановича Чарушина прошли в модельной библиотеке   с. Березовское. Сборник рассказов «Тюпа, Томка и сорока» давно стал классикой детской литературы, на этой удивительно доброй, светлой книге выросли многие поколения читателей. Его рассказы и рисунки наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Доброта и бережное, трепетное отношение к хрупкому миру живой природы – мудрые уроки этих чудесных книг.  Из презентации ребята  узнали о Е. И. Чарушине – художнике и писателе, который обладал чудесным даром увлекательно рассказывать малышам о природе и повадках животных. Детям очень понравились его рассказы  о   собачке Томке, которую взяли щенком у охотничьей собаки. Они с удовольствием слушали о том, как Томка познавал мир, учился плавать, понимать, где опасность. Затем  приняли активное  участие в викторине, вопросы которой были подготовлены по  прочитанным произведениям.     

        Каникулы продолжаются, библиотеки ждут своих читателей.

 На снимках: 1. с. Большое Озеро, знакомство с интересными книгами;

2.  с. Малое Озеро, ужасно интересно все то, что неизвестно;

3. с. Березовское,  громкие чтения книги- юбиляра.

Любовь Кинякина – методист МБУК «МБ» ШМО

smart

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.