День семьи, любви и верности в библиотеках округа

3:35 дп

Впервые  праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Начало празднования Дня семьи, любви и верности ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, нравственного, духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения. 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ – ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

7-8 июля  в сельских библиотеках округа прошли информационно-просветительские мероприятия, посвященные празднику. «Семья. Любовь. Верность».

 На улице села Ивановка библиотекари провели праздничную акцию «Ромашки нежный лепесток», посвященную этому замечательному дню. Участникам акции раздавали символ праздника – ромашки с пожеланиями счастья, добра и благополучия,    и рассказывали об истории праздника, князе Петре и его жене Февронии, которые стали образцами семейного счастья и взаимной любви.   Провели блиц-опрос – закончи фразу: «Семья – это…». Оказалось, что для многих семья – это счастье, единственная пристань, верность, благополучие, понимание, помощь, дружба, взаимопонимание, любовь, возможность получить поддержку в трудную минуту и т.д.  

В селе Ажинское библиотекарь вместе с ребятами также   вышли на улицы села  и дарили жителям   ромашки с пожеланиями  любви, счастья и верности

В селах Малое Озеро, Холмогорское, Парная для детей был показан познавательный мультфильм   «Сказ о Петре и Февронии». А затем ребята с. Малое озеро  потрудились над  рисунками на тему праздника и сделали выставку. В  библиотеке с. Парная   участники совершили  виртуальное историческое путешествие «Петр и Феврония: святая любовь».   В библиотеке   с. Большое  Озеро   прошел  тематический  час «На что и  клад, если в семье лад».   Ребята  приняли  участие в викторине  «Продолжи фразу  о семье и семейных традициях».   На протяжении мероприятия звучали  стихи и песни о семье, любви и верности.

            В с. Холмогорское библиотекари пригласили семейные пары с детьми на праздничный вечер «Семейный очаг». Для присутствующих была подготовлена   презентация о Петре и Февронии и истории их любви.  После чего  всех    ждала развлекательная  программа.  Например, конкурс «Дефиле»,  в котором участник должен был под музыку  изобразить,   походку женщины на каблуках с тяжелыми сумками или прыжки через лужу и т.д. Команды   участвовали и  в музыкальных конкурсах, пели и танцевали, в конкурсе рисунков символа праздника и другие. В  своей игре «Пусть в вашей семье светит солнце!» участники очень активно отвечали на вопросы, соревнуясь друг с другом.  После чего были подведены итоги мероприятия и награждены победители. Все команды получили массу положительных эмоций и удовольствие от общения друг с другом.

На снимках: 1. с. Ивановка, участники акции;

  1. с. Ажинское,  поздравление с праздником;
  2. с. Холмогорское, просмотр мультфильма;
  3. с. Малое Озеро, выставка рисунков;
  4. с. Большое Озеро, тематический час;
  5. с. Холмогорское, участие в конкурсе;
  6.  с. Холмогорское, фото на память
с. Ивановка, участники акции;
с. Ажинское, поздравление с праздником
с. Холмогорское, просмотр мультфильма;
с. Малое Озеро, выставка рисунков;
с. Большое Озеро, тематический час
с. Холмогорское, участие в конкурсе;
 с. Холмогорское, фото на память

Аннотация

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.