Библиосквер в с. Березовское принимает гостей

4:29 дп

 Библиотека – филиал №18 с. Березовское стала победителем в конкурсе экологических инициатив «Зеленая волна» РУСАЛа в 2021 году с проектом «Библиосквер». В рамках этого проекта библиотека приобрела портативную аудиосистему,  9 саженцев гортензии, и 9 саженцев спиреи, а также была закуплена   эмаль для покраски забора.

  Библиотека расположена на центральной улице села Березовского в любимой прогулочной зоне сельчан. Идея обустроить в этой зоне уютную площадку для чтения, отдыха и досуга вызревала у библиотекарей давно.  

Читательская площадка у стен библиотеки при всей её привлекательности требовала ландшафтной доработки. Здесь должен был образоваться красочный, радующий глаз пятачок, призванный стать не только тихим и уютным читальным залом, но и весёлой площадкой для проведения различных мероприятий.

Так возникла идея организации библиосквера, реализованная в 2022 году. В преддверии трудовых летних чтений библиотекари пригласили молодых волонтёров сделать подарок библиотеке – стать ненадолго ландшафтными дизайнерами и своими руками создать новое   место отдыха.

На призыв библиотеки откликнулись читатели, её друзья и партнёры. И с утра библиотекари,  волонтёры, дети  принялись за работу. Был выкрашен забор. На территории  юные садовники – любители высаживали кустарники и цветы в  клумбы.  

Чтобы заинтересовать и привлечь жителей села к проекту «Библиосквер», библиотекари провели информационный час «Экология – проблема нового тысячелетия», акция «Твори добро».  Завершением проекта стала экологическая акция «Посади цветочек – укрась библиотечный уголочек», после посадки цветов и кустарников присутствующие приняли участие в танцевальном флешмобе, а так же отвечали на вопросы экологической викторины. Во всех мероприятиях была задействована портативная аудиосистема.

Так, благодаря реализации проекта, у библиотеки раскинулся маленький «зелёный» уголок в окружении красивых кустарников сирени, гортензии, спиреи, где жители могут отдохнуть, почитать или пообщаться, а библиотекари проводить  различные  мероприятия,  акции, прежде всего, посвящённые литературе, т.е. привлечь в библиотеку новых читателей.

На снимках: 1. Уборка территории

2. Покраска ограждения

3. Высадка саженцев

4. Акция “Посади цветочек укрась – библиотечный уголочек”

5 и 6. Флешмоб

Лилия Решетникова – главный библиотекарь

 библиотеки – филиал № 18 МБУК «МБ» ШМО

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.