Каникулы с библиотекой

6:07 дп

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности   библиотек. Главная задача    заключается в том, чтобы сделать содержательным отдых юных читателей, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге и чтению. В силу своих возрастных и психологических потребностей  ребята желают не только читать и принимать участие в мероприятиях, но и играть. Поэтому в библиотеках на летний период  оборудован уголок игры и чтения  «Почитаем, поиграем, отдохнём, лето с пользой проведем». Выделена зона для общения  читателей  со сверстниками и зона для  уединения,  организовано  место для игры в настольные   развивающие игры.   

            Так в  селе Малое Озеро библиотекарь предложила ребятам настольные игры. Ребята с радостью принялись играть  в «Лото», игры-ходилки «Красная горка», «Правила дорожного движения»  и «Фиксики», а самая маленькая из присутствующих собирала пайзлы «Маша и медведь» и «Лео и Тиг».  

В библиотеке   с. Большое Озеро    библиотекарь    совместно с заведующей  клубом провели игровую программу для детей «А вот и лето!», предложив ребятам всевозможные   конкурсы: «Эстафета на мячах», «Чья команда быстрее нарисует  автомобиль» и другие.  

   Библиотекарь  с. Родники  совместно с Родниковской СОШ провели  на свежем воздухе шашечный турнир  для участников   от 7 до 16 лет.

      В центральной  библиотеке  округа дети  играли в  познавательную игру  «Что? Где? Когда?». 

     В библиотеке д. Горбы для будущих первоклассниц  была организована игра «Лукошко». Отвечая на вопросы об овощах, фруктах и ягодах,  дошкольницы не только показали свои знания   о культурных растениях, но и узнали много нового о них.

Для приобщения детей к культуре русского народа,  в библиотеке   д. Гудково состоялась игровая программа «Зеленая Троица».   В программе приняли участие и взрослые, и дети.  Из рассказа библиотекаря  читатели узнали, что Троица – это старинный народный праздник земли, воды, леса, проводы весны и встреча лета, что в этот день  березку, словно красну-девицу, украшают лентами, бусами,  полевыми цветами. После беседы, гости, повязывая  ленточки на берёзку, загадывали желание, водили вокруг неё хоровод, исполняя песню «Во поле берёза стояла».  Затем играли в разные народные игры. Например, всем понравились «Горелки с платочком», повеселили  ребят «Прыжки в мешках», «Сколько веревочке не виться»  и другие. Был проведён мастер – класс по изготовлению куклы – оберега «Троица» из различных трав, собранных тут же на полянке. Библиотекарь пояснила, что согласно поверьям, собранные растения в этот день обладают особой силой исцеления. Следуя инструкции,  участники сделали свои  куклы – обереги,  и  узнали, что куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кукла «Троица» стала приятным подарком в этот день. Таким образом, сохранялись и укреплялись духовно-нравственные ценности, идеи преемственности поколений и историческая память.

Каникулы продолжаются, библиотеки ждут своих читателей.

 На снимках: 1. с. Малое Озеро. Игротека на столе

2. с. Большое Озеро. Игровая программа для детей

3. с. Родники. Шашечный турнир

4. с. Холмогорское, игра “Что? Где? Когда?”

5.  д. Горбы. Игра “Лукошко”

6. д. Гудково Игровая программа “Зеленая Троица” прыжки в мешках

7. д. Гудково Юные участники мастер класса по изготовлению куклы – оберега “Троица”

??????
??????

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.