Музыкальная завалинка «Песни наших бабушек»

3:39 дп

2022 год  объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами.

В рамках Года народного искусства библиотекарь модельной библиотеки с. Березовское  пригласила на музыкальную завалинку    «Песни наших бабушек» взрослых читателей.  Вначале  она познакомила гостей с историей русских посиделок на   селе.   На Руси   люди вечерами собирались на посиделки. Начинались они с Покрова и продолжались до Масленицы. На посиделках русские женщины работали –  пряли, вязали,  а также отдыхали, пели песни и частушки, плясали.

В этот день немолодые гости библиотеки вспоминали свое деревенское детство и молодость, пели задорные частушки и песни, выкрикивали веселые дразнилки. А за чашкой вкусного чая  отгадывали загадки о вкусной еде, о деревенском быте, вспоминали пословицы и поговорки о животных и птицах, участвовали в песенном марафоне. Библиотекарь включала мелодию на песни «Златые горы», «Вот кто-то с горочки спустился», «Ромашки спрятались», «Старый клен» и другие, и участники, слушая  ее, узнавали   песни и подпевали  все вместе. Завершились посиделки дружным хороводом под песню «Во поле береза стояла».

 Так, в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, сельские библиотекари  проводят различные мероприятий, направленные на развитие и популяризацию  национального наследия малой родины.

На снимках: 1. Участники мероприятия.

  1. Беседа за чашкой вкусного чая.

 

Елизавета Дрожжина – библиотекарь с. Березовское 

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.