Межпланетное путешествие

3:48 дп

День космонавтики в России отмечается 12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет.

Библиотеки Шарыповского муниципального округа провели    спортивно – игровую эстафету  «Межпланетное путешествие», посвященную знаменательному дню.

    Многие в детстве мечтают стать космонавтами. А для этого нужно быть в отличной спортивной форме, должны быть сильными, крепкими, умелыми, выносливыми и дружными, помогать и поддерживать друг друга. Библиотекарь с. Малое Озеро  предложила ребятам,  поучаствовать в   эстафете  на воображаемом космодроме, откуда запускают ракеты.  Участники д. Никольск  узнали,   благодаря  чему человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, вспомнили название планет и познакомились с  искусственными  спутниками нашей планеты.

В. библиотеке д. Гудково в ходе мероприятия команды-участницы совершили воображаемое путешествие к планетам Солнечной системы и выполнили задания на каждой из них. Перед испытаниями библиотекарь   рассказывала интересные факты о той или иной планете.  В с.  Большое Озеро   ребята продемонстрировали свое умение работать  как в команде,  так и каждый  за себя, а также задействовали  ловкость, смекалку и воображение. В д. Ершово участники состязались не только в спортивной эстафете, но и  соревновались в построении   макета ракеты из конструктора.

            С обзора книжной выставки «108 минут полета вокруг земли» началось мероприятие в библиотеке с. Ивановка.  Участники  узнали об интересных фактах из жизни космонавтов, их повседневном труде и подвигах, о развитии космонавтики в нашей стране. Затем ребята отправились в межпланетное путешествие и приняли участие в спортивно – игровой эстафете «Покорим просторы Вселенной».  

В   библиотеке  д. Глинка  прошла  игра – путешествие «Шаги в космос».   Детям рассказали об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.  Далее дети приняли участие в космической викторине «Прогулка по Луне».  Ребята  из с. Березовское приняли  участие в «Космической эстафете», разделившись на две команды «Звездочеты» и «Гагаринцы» и соревнуясь за звание «Лучший звездный отряд».                                                                                                  

             «Космоса далекие планеты»  под таким названием  прошел мастер-класс «Дорога в Галактику» для детей детского сада «Колокольчик» в с. Новоалтатка.    Под руководством библиотекаря   ребята  сделали открытку «Космическое небо» со звездами, планетами и ракетой.  В    д. Гляден   из обзора    книжной выставки «Удивительный космос» читатели узнали, кто изобрёл космическую ракету, кого первыми выпустили в космическое пространство, что такое орбитальная станция и  о первом космическом корабле  «Восток» с человеком на борту. Урок – путешествие «Звёздные дали» прошел в д. Скрипачи, а в библиотеке с. Береш ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Своя игра» по теме «Вселенная». Космическое путешествие «Загадочный мир звезд и планет»  прошло в п. Крутоярский. На мероприятие были приглашены дети совместно с родителями.  Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. А как это происходило, дети и родители узнали из  видео презентации  «Путешествие в космос», а  затем, собрав аппликацию  ракеты,  отправились  в путешествие, чтобы  узнать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет?   В с. Темра и с. Холмогорское спортивно – игровая эстафета  состоялась на свежем воздухе.

Таким образом, используя спортивно-игровую форму проведения мероприятий, библиотекари содействовали воспитанию  у юных читателей чувство гордости за свою Родину – великую космическую державу,  углублению  знаний о космосе,   умению работать в команде, помогать друг другу, добиваться победы.  

д. Гудково
д. Глинка
д. Скрипачи
с. Новоалтатка
с. Большое Озеро
д. Гляден
с. Холмогорское
с. Темра

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.