Книга – тайна, книга – клад, книга – лучший друг ребят

8:38 дп

В библиотеках округа  завершилась самая яркая, насыщенная мероприятиями, наполненная детскими голосами и улыбками неделя –   Недели детской и юношеской книги, приуроченная к Всероссийской Неделе детской книги, которая   проходила с  26 марта по 3 апреля.

День открытия Недели детской и юношеской книги традиционно был посвящен     писателям – юбилярам, книгам – юбилярам.  Так в с. Парная для юношества  была проведена  презентация книжной выставки –  календаря  «Писатели, поэты и книги – юбиляры 2022 года».  Литература на выставке представлена  в   разделах: «Золотая полка юбиляров»,   «Книги на все времена», «Поэзия – моя держава».  

В библиотеке  д. Гудково  состоялся урок – путешествие «Москва Марины Цветаевой».   С интересом ребята посмотрели видеофильм телеканала «Россия – Культура» «Пешком… Москва Цветаевой», из которого узнали, что Марина Цветаева «гулять любила и пешком – молодым шажком – вдоль и поперек исходила привольное семихолмие Москвы». Визитка литературная     « Войди в мой мир»   по творчеству В.Г. Распутина прошла в библиотеке д. Гляден.      

В библиотеках д. Скрипачи,  с. Малое Озеро и с. Темра   был дан старт библиотечной регате «По морям, по волнам».  Всю неделю ребята путешествовали по различным «волнам».  Например, в библиотеке с. Малое Озеро первая волна открыла для всех посетителей выставку-обзор «Поэты-юбиляры марта и их произведения».  В рамках экологического клуба «Экоша»   прошла выставка-волна  сказочных цветов «Цветов красою сердце взято в плен».  Читатели  вспомнили все сказочные цветы: цветик-семицветик, аленький цветочек, розы и произведения в которых они встречаются.  Волна  добрых дел  напомнила ребятам «День забытой книги» А. Гайдара «Тимур и его команда». В ней рассказывается о решительном и смелом мальчике-пионере, помогавшим ветеранам войны.   Основные ценности его героев – дружба, честность, открытость, сплоченность, уважение к защитникам Родины. Аркадий Гайдар вошел в историю литературы как известный детский писатель советской эпохи.

 Ключевая дата Недели детской книги в 2022 году – 140-летие со дня рождения замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. В каждой библиотеке   прошли творческие конкурсы рисунков, литературные игры, квесты,  викторины, оформлены  тематические выставки, посвященные творчеству знаменитого автора.        

Например, литературный праздник «Веселый  день с Корнеем Чуковским»  прошел в Центральной библиотеке округа. На мероприятие были  приглашены ребята из  КГБУ СО «Шарыповский».   В с. Малое Озеро  участники из рассказа библиотекаря узнали, что  детским поэтом и сказочником К. Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. К. Чуковский вёз его в поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал сочинять ему сказку.                                                                                             В библиотеке   д. Ершово прошел литературный круиз «В гостях у Корнея Чуковского». Ребята узнали, что настоящее   имя писателя – Николай Васильевич Корнейчуков и как были написаны   сказки  Чуковского   «Тараканище», «Мойдодыр» и другие. Литературная викторина «В мире загадок К.И. Чуковского» для детей прошла в библиотеке с. Новоалтатка.  

          Открытие Недели детской и юношеской книги    в с. Березовское началось с литературно – театрализованной постановки «Романтичный и современный Дубровский», посвященной   190-летию романа А.С. Пушкина «Дубровский». Ребята узнали историю создания произведения, с документальной основой романа и с историей издания.     

 В  п. Крутоярском  библиотека была  организована книжная выставка «Хит-парад любимых книг».   В библиотеке  д. Глинка прошла   литературная игра: «Путешествие по книгам юбилярам».   Дети с удивлением узнали, что некоторые «именинники» достигли довольно почтенного возраста. Например, книге Д. Мамин – Сибиряк  «Алёнушкины  сказки» -125 лет,  К. Чуковского  «Тараканище» – 100 лет.   

Сказочный марафон «Сказочная страна, знаете, где она?» провела библиотекарь с. Березовское для детей.    Ребята узнали,  что первым творцом сказок был народ, который вкладывал в их содержание свои заветные мечты о справедливости, красоте, уме и трудолюбии.   

  Для самых маленьких читателей и их родителей  прошел День дошкольника.

Игровая программа «Почемучкина полянка!» совместно с  Домом культуры.  проведена с детьми из детского садика с. Парная.   Ребята совершили путешествие в страну, где всегда царит волшебство, где добро побеждает зло, где всегда интересно детям. В библиотеке  п. Крутоярский по программе «Здесь сердцу детскому  тепло» прошло  сказочное путешествие «В гостях у дедушки Корнея» по произведениям К. И. Чуковского. Мероприятие превратилось для детей и их родителей в праздник новых литературных открытий и веселых приключений.  На литературно-познавательное путешествие: «Страна детского фольклора» были приглашены дети подготовительной группы Ивановского детского сада.   Библиотекарь  познакомила ребят  со страной Русского фольклора и рассказала, почему эта страна так называется и какие живут в ней произведения.  

 В   с. Большое  Озеро  дети из детского сада, познакомившись с    «Журнальной каруселью»  узнали о детских журналах, которые есть в   библиотеке, а затем  все вместе выполняли занятные    задания из  них.   

 2022 год посвящен  Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому  один из дней Недели посвящен русской национальной культуре.

  Юные читатели библиотеки д. Гудково познакомились с особенностями русского декоративно-прикладного искусства. Например,  проведенный День творчества «Раз Матрешка, два Матрешка…» был посвящен  русской Матрешке – одному  из самых известных символов России.  

Экскурс в историю «Традиции и обычаи русского народа»   для пользователей библиотеки  подросткового возраста с. Парная и познавательные часы «Обряды и традиции русского народа» прошли в библиотеках с. Березовское и  с. Большое Озеро.    

Русские пословицы – крылатая мудрость народа. В с. Малое Озеро и  в Центральной библиотеке округа   прошли интеллектуальная игра  и  литературный лабиринт «Кладезь мудрости – русская пословица».   

 В  библиотеках п. Инголь, д. Горбы и д. Скрипачи  проведено  литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора»,  ведь русский народный фольклор знаком каждому ребёнку с пеленок – загадки, частушки, считалки, пословицы, колыбельные песни, и конечно сказки.  

В библиотеке д. Ершово участники  совершили видео – экскурс «В гостях у мастеров народных промыслов к мастерам Хохломской, Гжельской росписи. Познакомились с происхождением Дымковской игрушкой – одной из старейших игрушек в России.   

Медиа познавательный час «Мир русского фольклора» провела библиотекарь в с. Темра.     На  стенде с выставкой книг «Мир русского фольклора» были представлены загадки, пословицы, потешки, поговорки и т.д. Из обзора выставки ребята узнали, что фольклор – это и сочинение песенных мотивов, танцевальной музыки, и произведения народной живописи, создание одежды, изготовление посуды, постройка зданий, храмов, изготовление игрушек и т.д.  

 В библиотеке села Ажинское прошла игровая программа «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас ее нужно беречь». Ребята узнали, что русский, английский, немецкий языки являются международными языками и: «Что бы хорошо писать – надо хорошо знать свой родной язык»  – так призывал подрастающее поколение М. Горький.

 Традиционно на Неделе детской книги библиотеки уделяют внимание краеведению.  Так, в с. Малое Озеро библиотекарь  провела краеведческий шторм «Путешествие по родному краю».   В библиотеке  д. Ершово прошел краеведческий вечер славы и признания «Люди, прославившие наш край».  Медиа-круиз  по  истории и географии края «Легенды и были родной земли» проведен в онлайн режиме на странице ВКонтакте  «Библиотека Парная»https://vk.com/club186928569?z=video453507458_456239093%2F03e4a44eae2e256c29%2Fpl_wall_-186928569. Медиа-круиз знакомит пользователей с  легендами  окрестностей с. Парная, такими, как история о хакасской шаманке  Парбанах, легендой о Келинголь, Святом источнике, урочище Четыгыс,  святилищем – менгиром  Тигер Тас Обаа,  легендами и историческими фактами о горах Каратаг, Каиш и Ласкан. В заключение видеоролика дана информация о сборнике Шарыповских легенд  – книге «Чаша достоверности», которая недавно появилась в   библиотеке с. Парная. В библиотеке д. Никольск на основе накопленного материала  проведен час краеведения «Путешествие по истории села».       

     Неделя детской книги – это праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.    

Всего в рамках  Недели детско – юношеской книги  в библиотеках  округа состоялось 76 мероприятий, в которых приняло участие более 550 детей, подростков и юношества.

Любовь Кинякина – методист

МБУК «МБ» ШМО

с. Березовское литературно- театрализованная постановка
с. Малое Озеро В гостях у Корнея Чуковского
с. Холмогорское Весёлый день с Корнеем Чуковским
с. Темра чествование лучших читателей
п. Инголь Музейный уголок

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.