Советуем почитать!

7:07 дп

 

Дорогие друзья ! Хорошая новость! В Центральной библиотеке поступление новой литературы  Вячеслава  Яковлевича Шишкова  «Емельян Пугачев» из серии «Сибириада». Это трехтомная знаменитая историческая эпопея – роман-трилогия выдающегося русского советского писателя о жизни и борьбе донского казака Емельяна Пугачева, предводителя самого массового крестьянского восстания против власти в России в XVIII веке. 

Необузданные нравы, дикие страсти, казачья и мужичья вольница, рвущаяся из степей, охваченных мятежом, к Москве и Питеру. Заговоры, хитросплетения интриг при дворе «матушки-государыни» Екатерины II, столь же сластолюбивой, сколь и жестокой…

«Емельян Пугачев» –  взбудоражит не только читателей прошлого столетия, но и нашу с вами современность. 

Приятного вам прочтения!

Шишков, В. Я. Емельян Пугачев. Книга 1:   / Вячеслав Шишков . – Москва: Вече, 2020 . – 576 с.

 Знаменитая историческая эпопея – роман – трилогия выдающегося русского советского писателя Вячеслава Яковича Шишкова о жизни и борьбе донского казака Емельяна Пугачева, предводителя самого массового  крестьянского восстания против власти в России в XVIII веке. Первая книга рассказывает о его молодости, казачьей удали, участии в войнах и многочисленных сражениях. До определенного переломного момента Емельян был образцовым солдатом и неоднократно упоминался в донесениях за свою смелость и храбрость. Но из-за болезни он был вынужден уйти со службы  и в итоге оказался в числе  разыскиваемых преступников….

Шишков, В. Я. Емельян Пугачев. Книга 2 : роман / Вячеслав Шишков . – Москва: Вече, 2020 . – 624 с.

Вторая книга знаменитой исторической эпопеи воскрешает драматические события в России в XVIII века. Необузданные нравы, дикие страсти, заговоры, хитросплетения интриг при дворе «матушки-государыни» Екатерины  II , столь же слаболюбивой, сколь и жестокой. А рядом с ней прославленные государственные мужи… Тем временем казачья и мужицкая вольница во главе с Пугачевым, объявившим себя царем Петром III, рвется из степей, охваченных мятежом, к Москве и Петербургу. Но пока не удалось взять Оренбург…

 

Шишков, В. Я. Емельян Пугачев. Книга 3 : роман / Вячеслав Шишков . – Москва: Вече, 2020 . – 448 с.

Третья книга завершает знаменитую историческую эпопею. Крестьянская война 1773-1775 годов постепенно сходит на нет, войска мятежников терпят одно поражение за другим, царское окружение торжествует, над головой Пугачева уже занесен топор палача.. Роман «Емельян Пугачев», основанный на многолетнем изучении архивных документов, явился крупным вкладом в развитие советского исторического жанра и был удостоен в 1946 году Государственной премии СССР.

 

Комментариев нет

Обсуждение закрыто.